13 августа 2021 в 18:29

Успенский пост начнется у православных верующих 14 августа

Фото: Наталья Ларина.
Успенский пост 2021 начинается в субботу, 14 августа, и продолжается до пятницы, 27 августа, включительно. После двух недель поста в субботу, 28 августа, православные верующие отмечают важный праздник — Успение Пресвятой Богородицы (воспоминание об окончании земной жизни Богоматери — Девы Марии).

Успенский пост в православии считается очень строгим, его даже сравнивают с Великим постом, пишет ФАН. Дело в том, что в течение всего Успенского поста запрещены не только мясное, молочное и яйца, но и рыба. Рыба и морепродукты за время Успенского поста разрешены верующим всего один раз — в праздник Преображение Господне (Яблочный Спас), отмечаемый 19 августа.

Наиболее строгие монастырские (необязательные для мирян) правила предусматривают во время Успенского поста сухоядение в понедельник, среду и пятницу (постная сырая пища без тепловой обработки); во вторник и четверг — горячая постная пища без масла; в субботу и воскресенье — горячая постная пища с растительным маслом, взрослым разрешено немного вина.

Правила завершения поста зависят от того, на какой день недели приходится праздник Успение. Если праздник выпадает на среду или пятницу, пост еще продолжается, но действуют облегченные правила: нельзя мясное, молочное и яйца, но разрешены рыба, морепродукты и вино.

Если праздник выпадает на другой день, то разговляться можно по всем правилам — скоромной пищей. Поскольку в 2021 году Успение отмечается в субботу, в этот день поста нет. Разрешено мясное, молочное, яйца, рыба, морепродукты, вино — короче, любые продукты (естественно, с соблюдением умеренности). Именно с Успения в 2021 году начинается осенний мясоед.

От строгостей поста освобождаются маленькие дети, беременные и кормящие женщины, больные, пожилые, путешествующие. Послабления могут позволить себе верующие, которые находятся в условиях любой формы несвободы.

Что касается детей, начиная примерно с семи лет, то за них решение — поститься или нет — принимают родители и опекуны.

Что касается мнения врачей, большинство из них вполне лояльно относятся к временным ограничениям в питании для детей школьного возраста. Если речь не идет о маленьких детях, двухнедельное воздержание для здоровья ребенка совершенно безвредно.

Во время поста церковь рекомендует ограничить участие в шумных веселых мероприятиях, особенно с алкоголем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…