14 августа 2021 в 20:39

Владимир Сипягин дал начало строительству нового спорткомплекса в Коврове

День физкультурника губернатор Владимирской области Владимир Сипягин отметил открытием закладного камня нового физкультурно-спортивного комплекса в Коврове и сдачей норм ГТО.

- Я рад, что сегодня я выполняю обещание, которое дал ковровчанам год назад, когда пообещал, что мы обязательно приступим к строительству нового спорткомплекса, - обратился на торжественной церемонии к горожанам губернатор, посвященной началу строительства.

– Это будет трехэтажное здание площадью 4,5 тысячи квадратных метров с прекрасными спортивными залами. В том числе и для гимнастов. Этот вид спорта активно развивается в городе, а помещения не было. Тогда мы и приняли решение, что комплекс нужно строить в кратчайшие сроки. Уверен, что благодаря новому спортивному сооружению будут и новые спортивные достижения, которые прославят Ковров и Владимирскую область. Символично, что сегодня отмечается Всероссийский день физкультурника и 77 лет образования Владимирской области. Начало строительства спорткомплекса – хороший подарок всем нам в этот праздничный день.

Строительная площадка под новый спортивный объект расположена рядом с ковровским мотодромом. А спорткомплекс, строительство которого планируется завершить к концу следующего года, войдет в структуру спортшколы «Мотодром-Арена». Но не только это предопределило выбор места. Рядом – лесной массив, где можно проводить лыжные гонки. Лыжники и полиатлонисты тоже станут резидентами нового здания спортшколы. Также здесь будут тренироваться дзюдоисты, самбисты, фехтовальщики. Современную тренировочную базу и зал для соревнований наконец обретут и ковровские представители спортивной и художественной гимнастики. Проект предусматривает буфет и спортивное общежитие на 30 мест для участников соревнований или сборов. Отапливаться комплекс будет собственной газовой блочно-модульной котельной. Общая стоимость строительства – около 230 млн рублей. Средства выделены из бюджетов разных уровней в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

- Ковров – спортивный город, - отметила глава Коврова Елена Фомина. - На территории города развивается 42 вида спорта. Около 56 тысяч жителей занимаются спортом и физкультурой на постоянной основе. Стало хорошей традицией, что мы практически ежегодно сдаем новые спортивные объекты.

Физкультурно-спортивный комплекс будет открыт не только для тех, кто серьезно занимается спортом, но и обеспечит максимально комфортные условия для активного досуга горожан всех возрастных и социальных групп. Для них будет открыта база проката спортивного и прогулочного инвентаря.

- На момент образования «Мотодром-Арена» у нас было всего 3 вида спорта и занималось 70 человек. Сейчас у нас 8 видов спорта и почти 400 человек спортсменов. С пуском нового спорткомплекса у нас будет заниматься более 1000 детей, - рассказал директор спортшколы «мотодром-Арена» Александр Данилов.

Затем глава региона поехал в спорткомплекс «Молодежный», где в прошлом году был открыт стадион для сдачи норм ГТО. Там губернатор сдал зачет по нескольким дисциплинам. Для получения значка ГТО ему осталось сдать бег, плавание и стрельбу.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…