17 августа 2021 в 11:39

Владимирская гимнастка Ангелина Шкатова намерена взять реванш на Олимпиаде в Париже

«Поздравляем! Ты - лучшая!» - такими приветствиями встречали серебряного призера Олимпийских игр в Токио Ангелину Шкатову в родной Владимирской СШОР №5.

Она приехала во Владимир всего на один день, чтобы повстречаться с близкими и друзьями. Утром – прием у губернатора области и главы города, днем - встреча в школе художественной гимнастики, где ее с нетерпением ждали тренеры и ученицы.

Девчоночки от 5 до 12 лет красиво расселись на гимнастическом ковре. В первом ряду – члены сборной команды Владимирской области. Для них эта встреча была важнее всего, ведь у каждой начинающей спортсменки должен быть кумир. А для многих из владимирских девочек идеал – это «звездочка» Ангелина Шкатова.

Потому так важно было задать свой вопрос, получить заветный автограф или, если посчастливится, сфотографироваться на память.

- Такие девочки, как Ангелина, рождаются раз в сто лет, - откровенно сказала «ВВ» заслуженный мастер спорта, главный тренер сборной по художественной гимнастике Светлана Кагарлицкая. - У нее есть все для чемпионки – трудолюбие, талант и характер. Подготовка к Олимпийским играм – это колоссальный труд.

Заслуженный тренер России Любовь Толкачева вручила Ангелине грамоту, а еще благодарственное послание от Владимирской областной федерации художественной гимнастики. «Наша родная девочка! Тебе 20 лет, 15 из которых ушли на ежедневные тренировки. Только ты одна из многих смогла реализовать наши мечты и возможности. Выражаем восторг и говорим спасибо – за труд и силу духа!» - говорится в нем.

А вот что рассказала «ВВ» сама Ангелина Шкатова:

- Наверное, в 4,5 года, когда я только начала заниматься художественной гимнастикой, я еще не осознавала, каких вершин можно достичь. Когда я уже подросла, то поняла, что могу соревноваться с гимнастками из Москвы, Санкт-Петербурга, выигрывать первенства России, чемпионаты мира. И вот попала на Олимпийские игры, чему я очень рада. Конечно, этого бы не случилось без моих тренеров и, особенно, без Ирины Александровны Винер-Усмановой. Она великий учитель и человек. Спасибо ей большое за такую возможность! Спасибо за то, что она в меня верила и дала такой шанс.

- Если бы она с вами полетела в Токио, было бы легче?

- Думаю, было бы легче морально нам, но в плане судейства вряд ли что-либо изменилось. Наверное, все это было уже расписано и спланировано.

- Слезы, которые мы наблюдали после вашего выступления на Олимпиаде, из-за чего? Понимаем, что вы были настроены на победу…

- Мы, конечно, расстроились из-за результата. Потому что выполнили все без единой ошибки, по максимуму! Программа была очень сложной. Позже Ирина Александровна нас похвалила. И, наверное, плакали еще потому, что все закончилось. Сейчас – небольшой отдых. А подготовка была очень тяжелая. На базе во Владивостоке тренировались с семи утра и до двух ночи. Такой подготовки никогда не было у меня в жизни. Мы выдохнули, сняли огромное напряжение, и слезы просто сами собой полились...

- Кто вас поддерживал?

- Родители и тренеры, болельщики, которые писали в соцсетях. Это очень помогало! Потому что ежедневные тренировки требуют огромного усилия.

- Есть ли у вас любимый предмет для выступлений?

- Нет, у меня все любимые. Честно говоря, нельзя один выделять, вдруг другие предметы «обидятся» и что-то не будет получаться.

- Где вам больше нравится выступать – в личном первенстве или в группе?

- В группе. Потому что здесь мы – целая команда и всегда поддерживаем друг друга. К тому же вместе веселее!

- Есть ли у вас какой-то ритуал?

- Ступать на ковер с правой ноги!

- Кто ваши кумиры в художественной гимнастике?

- Алина Кабаева и Яна Кудрявцева.

- Какие впечатления остались от Токио?

- Все было очень строго, по правилам. Нас всегда сопровождали. Видели мы только зал и Олимпийскую деревню.

Но на Олимпиаде была невероятная атмосфера! Представители всех стран чувствовали себя одной большой семьей. Да, были картонные экологичные кровати и шведский стол с кухнями всего мира. Встречались вместе только в столовой. Великолепный итальянский повар угощал нас, и все было очень вкусно, нам понравилось!

- Как приходится себя сдерживать в плане еды?

- Раньше я могла наедаться и сильно поправлялась. Но сейчас такие нагрузки и тренировки, что вес не приходит и остается прежним.

- С кем из иностранных спортсменов вы познакомились?

- В мире художественной гимнастики мы и так друг друга знаем и общаемся. А с представителями других видов спорта не удалось встретиться, потому что были очень строгие правила. Если бы позволили, хотела бы познакомиться с Симоной Байлз.

- Есть ли у вас талисман?

- Да, это маленькая игрушечная черепашка с первого Чемпионата России. С тех пор я ее всегда вожу с собой.

- Как вы оцениваете выступление сборной России на Олимпийских играх в Токио?

- Я считаю, что Россия в целом выступила достойно. Несмотря на то, что у нас отняли и гимн, и флаг. Это очень обидно. И даже когда наши спортсмены побеждали, а вместо гимна звучал Чайковский, это было все равно не то впечатление.

- Маленькие гимнастки спросили о том, можно ли надеяться, что после окончания карьеры вы вернетесь во Владимир и придете их тренировать?

- Если во Владимире построят дворец спорта, где будут заниматься гимнастки, то возможно!

- Собираетесь ли вы продолжить спортивную карьеру?

- В октябре этого года состоится чемпионат мира в Японии, и я планирую готовиться и принять в нем участие. Не собираюсь завершать свою карьеру. Буду работать, стараться, пока Бог дает силы. Впереди – Олимпиада в Париже. Надо взять реванш!

Ангелина Шкатова за достижения на Олимпиаде в Токио получила от губернатора области Владимира Сипягина денежный сертификат на один миллион рублей, ее тренер Светлана Кагарлицкая сертификат на 562 500 рублей. В сентябре состоится встреча с президентом страны Владимиром Путиным, где спортсменам будут вручать государственные награды, федеральные премии за участие в Олимпиаде (за серебро – 2,5 млн рублей) и автомобили. Ангелина Шкатова будет награждена медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени. Поздравляем от всего сердца!

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Владимир Куимов рассказал об увековечении памяти военно-исторических событий
27 апреля во Владимирской областной научной библиотеке состоялась пресс-конференция заместителя губернатора, председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимира Куимова. Он рас…
вчера в 18:47 Во Владимирской области проверки яровых семян показали кондиционность 96,7%
К посевной кампании приступили хозяйства большинства районов Владимирской области. По данным минсельхоза, посеяно уже 2,19 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, идут работы по подкормке озимых культур и многоле…