18 августа 2021 в 11:06

Губернатор вручил сертификат на 2,5 млн рублей олимпийской чемпионке Ангелине Мельниковой

Губернатор Владимир Сипягин побывал во Владимирской СШОР по спортивной гимнастике им. Николая Толкачёва - центре подготовки будущих чемпионов. Он встретился с участниками российской сборной, представлявшими страну на Олимпийских играх в Токио, - Ангелиной Мельниковой и Александром Карцевым и вручил премии.

Также на встрече присутствовали два гимнаста, которые отобрались запасными и были готовы вылететь на замену при травме или болезни кого-то из спортсменов. Это Алексей Ростов и Кирилл Прокопьев. Не остался без внимания наставник и заслуженный тренер России Игорь Калабушкин.

Бригадный метод себя оправдал

Спорт высших достижений во Владимирской области в последние годы получает серьезную поддержку. В этом году владимирские спортсмены завоевали 44 награды - если брать вместе Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы. 209 спортсменов стали победителями и призерами всероссийских соревнований.

- Мы используем в областной федерации спортивной гимнастики бригадный метод, и довольно результативно, - рассказал во время встречи директор спортивной школы им. Толкачева Виталий Иванчук. – Один спортсмен может заменить другого. Благодаря такой страховке обыграли недавно Москву!

Тренеры Владимирской СШОР назвали Олимпиаду в Токио удачной для наших российских гимнастов, отмечая золото в командном многоборье и у мужчин, и у девушек в спортивной гимнастике и серебро у «художниц».

- Спортсмены, представляющие Владимирскую область, внесли достойный вклад в Олимпийскую копилку – пять медалей! – отметил Игорь Калабушкин. – Такого количества наград не было, наверно, с 1988 года, тогда целую россыпь наград из Сеула привезли гимнаст Владимир Артемов и тяжелоатлет Павел Кузнецов.

«Для меня честь быть частью владимирской школы!»

Некоторые спортсмены выступают сразу от двух регионов: так происходит на договорной основе с участием спортивных федераций, для более качественной подготовки ребят к международным и всероссийским соревнованиям.

Так, Ангелина Мельникова, уроженка Воронежа, представляла и наш регион тоже, а еще использовала для тренировок базу Владимирской СШОР по спортивной гимнастике по время пандемии, когда залы пустовали. В 2016 году в Рио-де-Жанейро у нее уже была серебряная медаль в командном многоборье. А из Токио она вернулась олимпийской чемпионкой, завоевав также бронзу в личном многоборье и вольных упражнениях.

- В пандемию я приезжала тренироваться во Владимир, - рассказала Ангелина. - И хотя условия в государственных школах всегда отличаются от условий в сборных, зал здесь полностью адаптирован для профессионального спорта. Я очень благодарна за помощь и поддержку! Для меня честь быть частью владимирской школы имени Толкачева!

Ангелину громко приветствовали юные гимнасты, выкрикивая поздравления. Это было до мурашек по спине! Все дети заранее собрались в огромном спортивном зале и показали гостям лучшие свои упражнения. Большинство мечтали увидеть олимпийскую чемпионку. Самым удачливым удалось потрогать ее золотую медаль, которую спортсменка привезла с собой.

Губернатор поблагодарил спортсменов и отметил, что их победы являются международным признанием нашей владимирской школы. Он вручил Ангелине Мельниковой сертификат на 2,5 млн рублей.

- У вас, несмотря на юный возраст, послужной список такой, каким может похвастать не каждый зрелый профессионал, - отметил он в поздравлении. - Хрупкая красавица, и при этом очень активный человек, разносторонний в профессиональном плане. То, что с Олимпиады Вы привезли сразу три медали и показали успехи и в командном, и в индивидуальном многоборье, говорит об огромном потенциале.

Губернатор отметил также мужество спортивного гимнаста Артура Далалояна, который выступал после серьезной травмы и завоевал золото в командном зачёте. Он тоже получит от области 1,5 млн рублей.

- Ангелине Шкатовой за серебро мы вчера передали сертификат на 1 млн рублей, а её тренеру Светлане Кагарлицкой - более полумиллиона рублей, - напомнил Владимир Сипягин. - Александру Карцеву в качестве поощрения за красивый дебют и аванса будущих побед мы сегодня вручаем сертификат на 100 тысяч рублей, - отметил губернатор.

Глава региона обещал отработать вопрос в предоставлении квартиры, заметив, что спортсмен, который тренируется по 10-15 часов в день ради славы своей страны, должен жить в достойных условиях.

Тренерам отличившихся спортсменов были переданы подарки от администрации области.

О планах спортсменов

- Когда мы выиграли олимпийское золото, я испытала и счастье, и опустошение одновременно, - поделилась в этот день Ангелина Мельникова. - А сейчас хочется отдохнуть, побыть с близкими, поболтать с подружками. Но этого до сих пор не удалось сделать. После того, как вернулись из Токио, каждый день съемки, интервью - ощущение, что это один сплошной день.

Ангелина сообщила, что вначале займется своим здоровьем, а затем будет готовиться к чемпионату мира Японии. Олимпийская чемпионка планирует участие в следующей Олимпиаде в Париже.

О своих выводах и планах подготовки к взятию олимпийских вершин рассказал и Александр Карцев:

- Понял, что надо по-другому готовиться перед стартом и выходом на помост. Собираюсь усложнять базу упражнений. Нужно сделать сильными четыре снаряда, улучшить прыжок с кольцами, в которых я сейчас немного отстаю. Тогда у меня будет очень достойное многоборье с ударными видами, чтобы попадать с ними в финалы.

Чемпионат мира Александр пропустит, поскольку есть небольшие травмы. А потом начнет готовиться к следующему циклу, чтобы попасть на чемпионат Европы и мира, а затем на Олимпиаду во Франции.

О поддержке спорта высших достижений – языком цифр

Для укрепления материальной базы спортивных школ с 2019 года предусмотрена субсидия из областного бюджета муниципальным образованиям. Еe размер - 65 млн рублей. В 2021 году субсидию на обновление спортивного оборудования, экипировки и инвентаря получила 31 муниципальная спортивная школа. Отдельно выделены 200 млн рублей на содержание муниципальных спортивных объектов.

В регионе предусмотрено материальное стимулирование ведущих спортсменов и тренеров за высокие спортивные результаты. В 2018 году размер премий по олимпийским видам спорта увеличен в 10 раз. В 2021 году денежные премии победителям и призерам Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских игр и их тренерам увеличены еще в 6 раз.

В 2021 году получателями стипендий являются 55 спортсменов Владимирской области.

Кроме того, с 2020 года из областного бюджета выделяется субсидия на развитие базовых и олимпийских видов спорта – для спортивных школ олимпийского резерва во Владимире, Коврове и Муроме. Общий объем субсидии за 2020 и 2021 годы составил 149 млн рублей.

СШОР по спортивной гимнастике приобрела на областные средства – почти 3,8 миллиона рублей – новое оборудование, тренажеры и инвентарь для гимнасток, подобное тому, которое будет использовано на Олимпиаде в Париже. Губернатор распорядился закупить подобное оборудование и для гимнастов-мужчин.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.