19 августа 2021 в 17:05

Экономист Артем Голубев назвал главную причину подорожания продуктов, жилья и топлива

Фото: riafan.ru.
О причинах роста за последнее время стоимости товаров, ЖКХ и бензина рассказал экономист, директор образовательного направления «Экономика» СЗИУ РАНХиГС Артем Голубев в ходе брифинга ФАН и Медиагруппы «Патриот» на тему «Как долго будут расти цены на продукты, жилье и топливо».

По словам гостя, пандемия спровоцировала очень серьезное изменение цен во всем мире. Объясняется это тем, что год назад было сокращение производства сырьевых товаров, а когда экономики мира начали выходить из кризиса, существенным образом вырос спрос на сырьевые товары.

«Сырьевой рынок устроен таким образом, что в краткосрочной перспективе существенно увеличить объем добычи сырья или производства, если мы говорим о растительном сырье, невозможно. И в результате это привело к существенному росту мировых цен на данную продукцию. Кроме того, сегодня идет серьезная накачка финансовых рынков, то есть печатают деньги. Причем это не только ФРС США, это и в значительной степени Китай, Европейский Центральный банк, банк Японии», — сказал эксперт.

Он также добавил, что в прошлом году Минфин РФ выпустил рекордное количество облигаций и разместил их на внутреннем рынке. Поскольку излишняя ликвидность идет на товарные рынки и активно подогревает спрос на сырьевую продукцию, в итоге это вызывает существенный рост котировок на них, что сказывается на стоимости конечной продукции и отражается на инфляции.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…