20 августа 2021 в 13:30

Иммунолог оценил сочетаемость «Спутника» и его адаптированной к дельта-штамму версии

Фото: riafan.ru.
Не стоит ожидать в ближайшие полгода появления в массовом обороте модифицированной под дельта-штамм версии вакцины «Спутник V». Таким прогнозом в интервью ФАН поделился иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Специалист прокомментировал также заявление главы Центра имени Гамалеи о разработанном варианте вакцины от коронавируса «Спутник V», модифицированном специально под штамм «Дельта».

«Под каждый новый штамм коронавирусной инфекции вакцины модифицировать никто не будет — это бессмысленно. Но в данном случае создана вакцина под дельта-линию. А это — штамм, который вызывает почти 100% всей заболеваемости в России. И сейчас уже понятно, что новые более сильные штаммы, ответвления будут уже от «Дельты», поэтому имеет смысл делать такие вакцины для нашего северного полушария», — сказал Николай Крючков.

Иммунолог отметил, что процесс доработки созданной конструкции вакцины, ее тестирования, организации масштабного производства и выпуска в массовый оборот займет не один месяц.

«Нужно не только доработать и протестировать эту вакцину, необходимо еще организовать массовое производство на нескольких фармплощадках. Существуют и регуляторные вопросы: сейчас по закону только на противогриппозные вакцины разрешено каждый год заново не перерегистрировать новые версии. Для противокоронавирусных препаратов такого правила нет», — пояснил собеседник ФАН.

Николай Крючков добавил, что те, кто уже сделал прививку одним из четырех российских препаратов, имеют защиту от тяжелых последствий коронавирусной инфекции.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…