23 августа 2021 в 17:35

Геннадий Онищенко прокомментировал сообщение о случае заражения бубонной чумой в Китае

Фото: riafan.ru.
В беседе с ФАН первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко прокомментировал новость, что на северо-западе Китая зарегистрирован случай заражения бубонной чумой у женщины, недавно вернувшейся из Внутренней Монголии.

«Активность природных очагов чумы имеет свою периодичность. У нас, например, последние пять лет активным был очаг на Горном Алтае. В Кош-Агачском районе живет 18 тысяч человек. Каждый год мы прививаем от чумы все население этого высокогорного района на границе с Монголией. У нас с этой страной общий очаг», — отметил специалист.

Он также добавил, что это место распространения опасного заболевания хорошо известно исследователям.

«Этот очаг открыли еще в советское время, но он всегда был спокоен, а в последние пять лет он активен. В первый год там было зарегистрировано два случая заболевания чумой. В этом году у нас была экспедиция на сопредельной с Монголией территории. Что касается Китая, очаги, которые там есть, известны, описаны еще с советских времен. Мы помогали им в научном описании очагов чумы», — рассказал собеседник ФАН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…
час назад ФК «Муром» в драматичной игре победил на выезде «Краснодар-2»
В «Золотой» группе Второй лиги ФК «Муром» продолжает ниспровергать авторитеты. 24 апреля очередную победу команда из Владимирской области одержала в гостях над второй командой ФК «Краснодар». Игра сопровождалась удаление…