24 августа 2021 в 16:18

Эксперты муромского водоканала рассказали о вероятной причине обвала монастырской стены

Обрушение стены Благовещенского монастыря представители Муромской епархии связали с аварийными работами, которые местный водоканал проводил прошедшей зимой на коллекторе всего в нескольких метрах от стены.

Портал Муром24 взял комментарий у главного инженера МУП «Водоканал» Дмитрия Капустина. И вот что удалось выяснить.

В зимних условиях, чтобы не нарушить устойчивости монастыря, рабочие применили шпунты Ларсена. Это металлический профиль, по краям которого проходят специальные замки. Такие профили широко используют сейчас при укреплении берегов водоемов или искусственных насыпей и откосов как защиту от обрушения или перемещения грунтов внутри рабочей площадки.

Уже тогда работники водоканала заметили «отклонение от вертикальности стены монастыря». Когда шпунты вынули, «стена отклонений больше не показывала».

«На ее неустойчивость повлияло в весеннее время наличие утечки. Она долгое время происходила в подвале монастырского бытового здания. На что к нам приходили обращения. Они [церковнослужители] просили нас разобраться, где происходит утечка. Мы неоднократно перекрывали им водоснабжение. Когда во время замены коллектора мы копали на глубине 5 метров, вода из этого здания вытекала к нам в траншею. Как раз в том месте, где и произошло обрушение. А когда мы уже отступили от этого места буквально немного и закопали предыдущий пролет, заметили, что вода поступать прекратила. В том месте, где это намывалось, как раз и произошло обрушение», - сообщил специалист.

Очевидно, эксперты должны изучить состояние объекта подробнее. За последние полгода это уже второй случай обрушения монастырских стен в Муроме. Весной похожим образом обрушилась стена Свято-Троицкого женского монастыря. Сейчас она уже восстановлена и укреплена металлическими подпорками.

Фото: Муром24.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.