24 августа 2021 в 15:35

Елена Шмелева предложила школам Владимирской области новый стандарт

Фото: Владимир Чучадеев.
Новое время требует новых подходов: в коммуникациях, воспитании и, конечно же, в образовании. Первым практическим шагом по повышению качества обучения в России стало появление центров индивидуального развития одаренных детей. Таких, как «Сириус», который уже более семи лет успешно развивает и профессионально поддерживает одаренных детей в области искусств, спорта, естественно-научных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Елена Шмелева, руководитель центра, знающая о педагогической деятельности не понаслышке, стала первой, кто решился открыто и прямо указать на системные проблемы в образовании Владимиру Путину и вместе с тем предложила свой вариант современного решения:

- Сейчас в обществе есть запрос на повышение качества общего образования. Это не только про покрасить стены, побелить потолки, вставить новые окна. Школы должны стать новыми и по своему содержанию, по тем пространствам, которые созданы для развития детей (их условия должны быть комфортными и безопасными). Но больше всего речь идет о модернизации, которая предполагает новые образовательные программы. Нужен новый стандарт школ большой страны, в котором будут учтены требования современных образовательных программ и доступной инклюзивной среды как внутри, так и снаружи. Очень важно привлечь к разработке такого стандарта и самих школьников, и родителей, и педагогов.

Это будут принципиально новые моменты в организации учебного процесса: освобождение учителей от системы постоянной отчетности, разработка индивидуального подхода в обучении ребенка, формирование школьных программ с учетом мнения родителей.

Владимир Путин поддержал инициативу Елены Шмелевой:

- Надеюсь, что ваши идеи будут реализованы, всячески их поддерживаю и рассчитываю, что будущий парламент соответствующим образом отреагирует, чтобы подтвердить все эти запланированные расходы, а если нужно – увеличить их по тем направлениям, о которых вы сказали. Прошу вас использовать те наработки, те знания и опыт, которые сейчас накоплены в работе по линии «Сириуса», в деятельности, связанной со всей школьной системой Российской Федерации.

Какой комплекс методических и технических мер будет принят для воплощения стандарта новой школы большой страны, покажет время.
Пока Владимирская область подводит итоги подготовки к учебному году 2021-2022. По части создания развивающих пространств на базе школ и колледжей все выглядит вполне благополучно. Так, по данным департамента образования, в этом году еще 85 образовательных организаций будут обеспечены материально-технической базой для внедрения цифровой образовательной среды – это и новая техника, и интернет.

К 1 сентября готовятся к открытию новые школы - в Камешково (675 мест) и микрорайоне Коммунар (1100 мест), 30 развивающих центров для талантливых ребят «Точка роста» в селах и малых городах региона, а также планируется запуск детского технопарка «Кванториум» в лицее № 1 округа Муром. На базе Ковровского транспортного колледжа появится ещё один центр цифрового образования детей «IT-куб».

- Создание современных условий для обучения и воспитания - обновление инфраструктуры, которое влечет за собой изменение содержания и повышение качества образовательного процесса. Обновляется оборудование и средства обучения для реализации предметной области «Технология», психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы, учебных кабинетов, а также кабинетов дополнительного образования, - сказала и. о. директора Департамента образования Елена Запруднова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад Ко Дню Победы город Владимир украсят 800 флагов и более 200 плакатов
Город Владимир готовится к празднованию Дня Великой Победы. С 22 апреля в областном центре начались работы по его праздничному оформлению. Флаги и баннеры размещают на основных транспортных магистралях, площадях, в парка…
36 минут назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…