24 августа 2021 в 18:55

Психологи МЧС назвали основное заблуждение россиян о стрессовых ситуациях

Фото: архив "ВВ".
Многие россияне заблуждаются, когда считают, что стресс — это следствие исключительно негативных событий. Об этом ФАН рассказали сотрудники Центра экстренной психологической помощи МЧС России в рамках форума «Армия-2021».

Психологи МЧС совместно с Министерством обороны, Следственным комитетом и Федеральной службой исполнения наказания проводят анкетирование по вопросам психологического просвещения. В режиме онлайн каждый посетитель может получить обратную связь и проверить уровень своих знаний.

«Можно сказать, что мы ведем профилактическую работу, — подчеркнула психолог Центра Анастасия Щеголева. — Наш девиз: «Предупреждение, спасение, помощь». Мы обобщаем результаты и демонстрируем процент правильности — сколько людей верно ответило на те или иные вопросы».

Старший научный сотрудник Центра Татьяна Шмарина рассказала ФАН о первых результатах опроса. Оказалось, что самое распространенное заблуждение касается того, что стресс — это последствие негативных эмоций и переживаний.

«Под стрессом подразумевается то, что психологи называют дистрессом. А эустресс, реакция на воздействие позитивных событий, не учитывается, люди в принципе об этом не думают, — отметила сотрудница МЧС. — На самом деле рождение ребенка, свадьба, повышение в должности или другие хорошие вызовы тоже воспринимаются нами как что-то, с чем придется справляться».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…