24 августа 2021 в 16:06

Администрация Вяткинского сельского поселения привлечена к субсидиарной ответственности за долги перед «ЭнергосбыТ Плюс»

Арбитражный и Первый апелляционный суд Владимирской области удовлетворили исковые требования АО «ЭнергосбыТ Плюс» о привлечении к субсидиарной ответственности администрации МО «Вяткинское сельское поселение» Судогодского района по долгам подконтрольного предприятия МБУ «Центр развития территории».

Решение апелляционного суда уже вступило в силу, и в случае неоплаты долга в добровольном порядке, исполнительный лист будет направлен для принудительного исполнения в Управление Федерального казначейства.

Муниципальное бюджетное учреждение не оплачивало задолженность за потребленную электроэнергию с 2017 года. В июле 2020 года организация была ликвидирована по инициативе налогового органа: у компании возник риск несения убытков.

На момент ликвидации непогашенная задолженность, подтвержденная вступившим в законную силу решением суда, составила 28,6 тыс. руб.

Владимирский филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» направил иск к администрации МО «Вяткинское сельское поселение» как к лицу, контролирующему деятельность бюджетного учреждения и собственнику муниципального имущества, с требованием о привлечении к субсидиарной ответственности и выдаче исполнительного листа.

Решением Арбитражного суда Владимирской области исковые требования АО «ЭнергосбыТ Плюс» удовлетворены в полном объеме. Апелляционный суд Владимирской области решение суда первой инстанции поддержал.

«Впервые мы добились привлечения учредителя к субсидиарной ответственности в рамках исполнительного производства. Это значительно сократит время по взысканию просроченной дебиторской задолженности в пользу компании. Ранее привлечь ответчика к субсидиарной ответственности было возможно только после прохождения процедуры банкротства, которая на практике занимает несколько лет», - отметил директор Владимирского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Валерий Маковский.

Сложившая положительная судебная практика может быть применена и в отношении других крупных должников, в том числе муниципальных организаций, если их учредители не примут меры по погашению задолженности.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
35 минут назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…
сегодня в 15:50 Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…