24 августа 2021 в 19:35

Музей «Владимирский централ» планируется перенести в другое помещение

Фото: УФСИН России по Владимирской области
Во время подведения итогов за первое полугодие 2021 года Общественного совета при УФСИН России по Владимирской области обсудили судьбу музея «Владимирский централ». Сейчас для туристов трудность заключается в том, что основная экспозиция располагается на режимной территории – соответственно доступ весьма затруднительный.

Учреждение Т-2 во Владимире оставило след в истории: актриса Зоя Федорова, певица Лидия Русланова, сын Сталина – Василий, депутат Госдумы Василий Шульгин отбывали в тюрьме свое наказание. Известный писатель Даниил Андреев написал книгу «Роза мира» в стенах централа.

Появилась возможность перенести экспонаты в помещение за пределами тюрьмы, это увеличит интерес историков и культурологов к накопленной документации и материалам. Об этом сообщил на заседании начальник УФСИН России по Владимирской области Алексей Гиричев. Местонахождение новых стен для музея не уточняется.

Работу по перемещению экспозиции Гиричев предложил провести во взаимодействии с Владимирским государственным университетом.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
49 минут назад Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…