25 августа 2021 в 16:00

Иммунолог рассказал, как коллективный иммунитет защитит от новых штаммов ковида

Фото: Наталья Ларина.
Иммунолог, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», кандидат медицинских наук Николай Крючков в беседе с корреспондентом ФАН объяснил, как коллективный иммунитет помогает бороться с образованием новых штаммов COVID-19.

Отметим, что ранее российский вирусолог Алексей Аграновский и инфекционист Николай Малышев оценили, как коллективный иммунитет влияет на распространение COVID-19. По словам экспертов, в странах с высоким процентом вакцинированных и сформированным коллективным иммунитетом количество тяжелых и летальных случаев коронавируса значительно снизилось.

Николай Крючков в беседе с корреспондентом ФАН отметил, что при коллективном иммунитете чувствительным к нему остается небольшое количество людей. Человек с коронавирусом не сможет заразить всех, с кем контактировал.

«На популяционном уровне это работает еще лучше, поскольку возникают только локальные и небольшие вспышки заболевания. Мы знаем, что даже если человек заразился на фоне того, что у него уже был выработан иммунитет, то с гораздо меньшей вероятностью заболевание будет протекать в тяжелой форме или приведет к смерти», — объяснил иммунолог.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…
28 минут назад Во Владимире проводили очередную группу контрактников в армейские учебные центры
В четверг, 25 апреля, во Владимире в торжественной обстановке проводили в армейские учебные центры группу военнослужащих, решивших заключить контракт с Минобороны для службы в зоне проведения Специальной военной операции…