26 августа 2021 в 14:28

По решению депутатов Заксобрания Ставрово станет рабочим поселком

Фото: Владимир Чучадеев.
26 августа ЗС Владимирской области в режиме онлайн провело внеочередное заседание. В повестке дня было только преобразование поселка Ставрово Собинского района в рабочий поселок. Инициаторы этого решения считают, что так у ставровцев откроются дополнительные возможности федерального финансирования.

Об истории вопроса рассказал зампред ЗС Дмитрий Рожков. Он уточнил, что речь идет фактически о возвращении поселку понятия рабочего поселка, который был у него в советское время.

Но к чему такая спешка, чтобы собираться во внеочередном порядке?

Неотложное решение необходимо, чтобы поселок мог получить дополнительные средства в рамках программы Минсельхоза по комплексному развитию сельских территорий на 2022-2023 гг. По словам Дмитрия Рожкова, ожидается получение из федерального бюджета 85 млн рублей при собственном бюджете поселка в 35 млн.

Вице-спикер рассказал, что для изучения последствий преобразования прошло рабочее совещание со всеми компетентными структурами. Он заверил:

– Никаких негативных последствий для жителей поселка не будет. Будет только улучшение, с учетом развития инфраструктуры и реализации инфраструктурных проектов.

Глава администрации поселка Ставрово Виктор Ермаков доложил депутатам о программах развития систем водопровода вода, водоотведения, газификации и т.д. Глава подчеркнул, что участию в программе Минсельхоза помешало именно отсутствие категории категории рабочего поселка.

Депутаты задавали и вопросы о том, не повысятся ли у жителей налоги на недвижимое имущество, хорошо ли информированы ли ставровцы о преобразовании. В ответ прозвучали заверения, что с налогами все будет по-прежнему, а жители в курсе перемены и ее поддерживают.

Однако, по словам Вячеслава Александрова, губернатор Владимир Сипягин в своем заключении на проект закона напомнил, что механизм трансформации населенных пунктов внутри категории поселков не прописан в областном законе. Как дал понять Владимир Киселев, это замечание приняли к сведению, чтобы в будущем подготовить необходимые законодательные нормы.

По поводу появления в области первого рабочего поселка в наше время, депутаты проголосовали за внесение в областной закон «Об административно-территориальном устройстве и порядке его изменения» самого понятия такого типа поселения - «рабочий поселок». По новой норме закона, к категории рабочих поселков могут быть отнесены населенные пункты, на территории которых имеются промышленные предприятия, железнодорожные узлы, гидротехнические сооружения, предприятия по производству и переработке сельхозпродукции и другие экономически важные объекты. Важным условием для рабочего поселка считается численность населения не менее 3 тысяч человек, из которых рабочие, служащие и члены их семей составляют не менее 85 процентов. В отдельных случаях допускается статус рабочего поселка и для населенных пунктов с высокими перспективами развития экономики, где проживают и менее 3-х тысяч человек.

Что касается поселка Ставрово, то численность трудоспособного населения в нем составляет более 3600 человек, а общая — приближается к 7 тысячам человек, в поселке более 100 предприятий и т. д.

В общем, как выразился Дмитрий Рожков, Ставрово соответствует статусу рабочего поселка по всем параметрам.

В итоге депутаты приняли проект областного закона «О преобразовании городского поселения поселок Ставрово Собинского района Владимирской области в городской населенный пункт — рабочий поселок Ставрово» сразу в двух чтениях.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Начался ремонт подстанции, снабжающей электроэнергией Владимирскую область и Подмосковье
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту коммутационного оборудования подстанции 220 кВ «Дальняя» – крупного питающего центра, расположенного на границе Московской и Владимирской областей. Этот…
44 минуты назад Во Владимире песню «Катюша» исполнили на разных языках народов России
Во Владимире состоялся Второй межнациональный поэтический фестиваль «Этот День Победы», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Его участниками стали владимирцы разных поколений и национальностей…