26 августа 2021 в 15:35

На Дне овощного поля во Владимирской области показали диетический картофель с розовой мякотью

Во Владимирской области впервые провели День поля по овощеводству и картофелеводству. Соорганизатором крупного аграрного мероприятия, которое прошло в Меленковском районе на базе АО «ПЗ «Илькино», выступил владимирский филиал Россельхозцентра.

Меленковский район в регионе считается лидером по производству овощей и картофеля. Из картошки здесь даже сумели сделать туристический бренд. Так что где, как не здесь, демонстрировать достижения по ее селекции?

День поля традиционно знакомит сельхозтоваропроизводителей с самыми современными технологиями, сортами и гибридами, агрохимией. Важная составляющая проекта – демонстрационные посевы, на которых в условиях конкретной климатической зоны фермерам показывают возможности сельхозтехники, цифровых технологий, новинок отбора. В этом году в Меленковском районе таких демонстрационных делянок было 56, из них 19 отвели под картофель, а остальные – под морковь и столовую свеклу. Семена для закладки опытов предоставили известные производители и официальные представители отечественных и зарубежных брендов.

– К сожалению, из-за пандемии масштаб мероприятия и количество участников были ограничены. Впрочем, однозначно можно говорить о том, что большой интерес к теме овощеводства и картофелеводства проявили крестьянско-фермерские хозяйства и ряд крупных сельхозтоваропроизводителей. На День поля приехали 60 делегатов, – рассказала руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Владимирской области Марина Олимова.

Специалисты отмечают: несмотря на все погодные условия этого лета, урожай на опытных участках удалось сохранить и представить в лучшем виде. Среди перспективных сортов сельхозкультур гостям продемонстрировали, например, картофель Сюрприз. Это необычный цветной сорт отечественного производителя. Он отличается розовой мякотью и пониженным содержанием крахмала. Идеально подходит для диет и предназначается людям, страдающим нарушениями обменных процессов, сосудистой дистонией и пороками сердца.

В филиале Россельхозцентра подчеркивают: программа, реализуемая отечественными селекционерами, призвана обеспечить импортозамещение в области семеноводства. На 10 сентября во Владимирской области запланирован еще один День поля, посвященный уже зерновым культурам. Его проведут в Юрьев-Польском районе.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…