26 августа 2021 в 17:45

Бабье лето придет в европейскую часть России с вероятностью 75%

Фото: Владимир Чучадеев.
Жарко, местами – очень жарко. Это о погоде, которая уже совсем скоро ожидается в центральной полосе и на юге России. Местами столбики термометров поднимутся выше 30-градусной отметки. Температура может быть выше нормы на 5–6 градусов. Об этом ФАН рассказали в Гидрометцентре России.

«Завершение летнего периода (календарного) будет вполне благоприятным. Связано это с тем, что на большей части европейской территории России погоду будет определять отрог высокого давления, и уже с 26 августа в центр будет проникать воздух, сформировавшийся на юге. Он поднимет ночные температуры до 12–14 градусов, а впоследствии еще выше», — рассказал ФАН Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра РФ.

Эксперт объяснил, что характеристика теплой погоды определяется не только послеполуденным зноем, но и минимальной ночной температурой. А в предстоящие ночи столбики термометров будут показывать как раз летние значения.

«Через центр европейской России будет проходить фронтальный раздел, и погода будет умеренно дождливая и облачная, поэтому ночью будет тепло, а днем — из-за плотных облаков приземный слой воздуха сильно прогреваться не будет, ожидается около 20 градусов, но и это на два градуса выше нормы», — отметил Роман Вильфанд.

Специалисты утверждают, что с пятницы температура начнет повышаться и превысит норму на 4–5 градусов. В Москве ожидается, что термометры поднимутся до отметки в +25, в южных регионах России — до 30 градусов и выше.

Вероятность прихода бабьего лета в этом году оценивается в 75%, при этом перед наступлением теплого периода придется немного померзнуть, говорят эксперты.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…