27 августа 2021 в 14:05

Во Владимирской области два города благоустроят на средства федерального конкурса

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области.
Победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды объявлены на форуме «Среда для жизни: город и вода», который проходил 25-26 августа в Нижнем Новгороде. Всего поступило 307 заявок из 73 регионов страны.

Они прошли отбор экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия и археологии. Все проекты рассматривались по четырем категориям: малые города с разным населением поделили на три группы (до 20 тыс., до 50 тыс. и до 100 тыс. жителей), исторические поселения были выделены в отдельную категорию.

Эксперты учитывали качество архитектурных и планировочных решений, востребованность проектов, сочетание их с другими объектами и степень их разнообразия, а также прогнозируемые экономические и социальные эффекты. Владимирская область в этом году представила 5 конкурсных заявок следующих муниципальных образований:

− город Гусь-Хрустальный с проектом благоустройства части набережной по улице Калинина в категории «малые города с численностью населения от 50 тыс. человек до 100 тыс. человек»;

− город Гороховец с проектом «Аллея и сквер воинской славы Гороховецких судостроителей» в категории «исторические поселения»;

− город Киржач с проектом «Аллея и сквер им. купцов Соловьёвых» в категории «малые города с численностью населения от 20 тыс. человек до 50 тыс. человек»;

− город Покров с проектом «Бульвар Дружбы народов» в категории «малые города с численностью населения до 20 тыс. человек»;

− город Собинка с проектом «Благоустройство бульвара Чайковского» в категории «малые города с численностью населения до 20 тыс. человек».

Два проекта − Гороховца и Покрова − признаны победителями конкурса, сообщает «белый дом».

Концепция проекта «Аллея и сквер воинской славы Гороховецких судостроителей» предусматривает благоустройство части территории города, прилегающей к бывшему Судостроительному заводу, более чем 100 лет игравшему роль градообразующего предприятия. Территория проектирования включает в себя два фрагмента улиц Набережной и Гоголя и затрагивает берег реки Клязьмы.

Согласно проекту, в Гороховце планируется создание аллеи Славы, продолжающейся от обелиска воинам-судостроителям до проектируемого сквера гороховецких судостроителей с моделью десантного мотобота, выпускавшегося на заводе в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, проектом предусматриваются и благоустройство территорий социальных и общественных объектов – здания колледжа и стадиона.

Главной идеей проекта бульвара Дружбы народов в Покрове является объединение на благоустроенной территории разных социальных групп, в том числе разных местных сообществ.

В рамках одной категории проекты-победители получат равное финансирование. Так, в категории «Исторические поселения» на каждый проект выделено 56,25 млн рублей. В категории «Малые города с населением до 20 тыс. человек» победители получат по 50 млн рублей.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…