27 августа 2021 в 15:10

Администрация области поможет сельхозпроизводителям компенсировать убытки от засухи

Фото: пресс-служба администрации Владимирской области.
26 августа в селе Шихобалово Юрьев-Польского района состоялось заседание Совета по аграрной политике при губернаторе Владимирской области. Напомним, в шести районах региона из-за летней засухи ввели режим ЧС. Сейчас власти думают над тем, как помочь фермерам компенсировать убытки.

«С середины июля мы вели мониторинг на всех посевных площадях области. Установлено, что почти 20 тыс. гектаров сельхозкультур погибли. Прямые убытки составили 457 млн рублей, плюс дополнительные потери сельхозтоваропроизводители понесут от снижения урожайности на оставшихся посевных площадях. Прогнозируем, что оно составит около 30 процентов. Эти убытки оцениваются в сумму около 800 млн рублей. То есть общий ущерб из-за неблагоприятной погоды составит порядка 1,3 млрд рублей», − сообщил директор департамента сельского хозяйства Константин Демидов.

На сегодняшний день в регионе обмолочено три четверти всех посевных площадей. Средняя урожайность составляет 23,7 центнера – почти на 12 центнеров меньше, чем в прошлом году на эту дату. Однозначно будет ниже прошлогодних показателей урожайность по картофелю и овощам.

Если говорить о заготовке кормов, то на условную голову заготовлено 22 центнера кормовых единиц − почти на 4 центнера меньше, чем в прошлом году. Со всех посевов кукурузы, по прогнозам, удастся собрать около 400 тыс. тонн силосной массы − почти на 250 тыс. тонн меньше, чем ожидалось.

«В целом, по грубым и сочным кормам ситуация должна быть стабильной: на зимовку должно хватить, но о страховом запасе речи не идёт», − подчеркнул Константин Демидов.

«Администрация области выделит сельхозтоваропроизводителям региона в текущем году дополнительно 300 млн рублей на выполнение комплексных агротехнических мероприятий, в частности, на закупку кормов, минеральных удобрений, горюче-смазочных материалов, семенного посадочного материала под урожай 2022 года. Это позволит заложить основу для гораздо более успешного нового сезона и не допустить снижения посевных площадей в будущем году», − выступил Владимир Сипягин.

Департамент сельского хозяйства области разработает порядок предоставления субсидии.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…