27 августа 2021 в 15:40

Эксперт оценила преимущества смешанного образования для школьников и студентов

Фото: Наталья Ларина.
Эпоха, когда появилась возможность не тратить время на дорогу в школу и университет, а посвятить его получению новым навыкам, неожиданно, но наступила. Так считает соосновательница Devar, участница рейтинга 30 самых перспективных россиян моложе 30 лет, по версии Forbes, Анна Белова.

Корреспонденту ФАН она рассказала, что, несмотря на то, что пандемия свалилась как снег на голову, а обучающие методики не были приспособлены к такому положению дел, вынужденные изменения прочно вошли в нашу жизнь. Индустрия EdTech, ярко выступив на сцене 2020 года, показала новые варианты и возможности приобретения знаний. Данный сегмент стремительно вырос и занял сегодня лидирующую позицию в отрасли стартапов. Качество традиционного (офлайн) образования, согласно различным источникам, уже не соответствует требованиям времени — ни в части процесса обучения, ни в части его цифровизации. Однако именно в момент перехода как никогда важны поддерживающие инструменты. И ими стали образовательные онлайн-платформы.

Говоря о преимуществах смешанного образования, эксперт выделила следующие плюсы:

  • обратную связь — персональную помощь тьютора, репетитора, эксперта;
  • адаптивное обучение с персонализированной образовательной траекторией: программы, которые подстраиваются под уровень знаний школьника, студента, возможность учиться в удобное время;
  • деятельную позицию учащихся: обучение не в пассивной позиции потребителя информации, а в активной за счет интерактивных форматов, тренажеров, квизов, проектного обучения, закрепления навыков и создания кейсов для портфолио;
  • получение знаний из любой точки мира;
  • онлайн-образование, как и офлайн, подразумевает задания, в рамках которых учащимся приходится знакомиться друг с другом. Например, объединяться в пары или группы для выполнения заданий, сохраняя навыки коммуникаций.

Ситуация с COVID-19 неожиданно и моментально перенесла всех намного лет вперед в образовании, отметила Белова:

«Мир уже не будет прежним и не вернется к классическому образованию, в котором дети не умеют пользоваться онлайн-платформами. Не так давно ведущие университеты уже объявили, что в новом учебном году обучение будет включать и онлайн, и прежний формат, а значит, всем нужно принять новые реалии и перестроиться».

Согласно исследованиям Rusbase, российские проекты в EdTech стали расти в два раза быстрее, чем в мире (25% CAGR в России против 13,5% в мире). Этому есть и объективные причины уровня развития образования в конкретных странах, и общие тенденции в мире.

Создатели продукта с дополненной реальностью считают, что будущее обязательно будет включать смешанные виды общения. Так что нынешние вебинары и онлайн-семинары — лишь начало нового мира школьников.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…