28 августа 2021 в 13:42

255 тренировок по эвакуации в случае пожара прошли в учреждениях соцзащиты региона

Фото: Ирина Игнатова
В системе социальной защиты населения Владимирской области 72 подведомственных учреждения, в том числе 41 - с круглосуточным пребыванием людей, 28 стационарных учреждений (отделений) социального обслуживания. В них живут более 4 тысяч пожилых, инвалидов и детей.

Обеспечение пожарной безопасности строится во взаимодействии с сотрудниками МЧС России. Они оказывают большую консультативную помощь и обеспечивают руководителей учреждений методическими материалами. В 2021 году проведены четыре совместных совещания.

Кроме того, по рекомендациям МЧС, во Владимирском психоневрологическом интернате проходит апробацию новая система управления и диспетчеризации объекта по пожарной безопасности.

- Это новая система контроля, – поясняет заместитель директора департамента соцзащиты Ольга Артемьева. - Учитываются все акты, учения, выполнение обязательных требований. Следующим пилотным учреждением станет пансионат пос.Садовый. В случае успешного испытания системы она будет растиражирована.

В этом году 35,4 млн рублей направлены в 2021 году из областного бюджета и внебюджетных источников на подпрограмму «Обеспечение пожарной безопасности» (для сравнения: в 2020 году – 24,3 млн рублей).

Проведено 255 тренировок по эвакуации с участием почти 5 тысяч человек. Все жилые корпуса и места общего пользования в стационарах (109 зданий) оборудованы системами АПС «Стрелец–мониторинг» с выводом сигнала на пульты пожарной охраны. Заключены договоры с лицензированными организациями на их обслуживание.

- 56 пожарных гидрантов, 14 мотопомп, 24 пожарных резервуара, а также – в достаточном количестве и в работоспособном состоянии - средства связи, аварийного освещения, первичного пожаротушения – все это есть в наших учреждениях, - перечисляет Ольга Артемьева.

Однако в этом году проведена 81 проверка, в семи учреждениях замечаний нет, а остальным выданы 110 предписаний Госпожнадзора. Они касаются оборудования и ширины эваковыходов и лестничных маршей, исправности АПС, защищенности дымовых труб котельных, неисправности наружного противопожарного водоснабжения.

- Все выявленные замечания устраняются в установленные сроки, по возможности – немедленно, - утверждает зам директора департамента. - Так, на 18 августа устранено 75 нарушений (68%).

На контроле остаются: Папулинский дом-интернат, пансионат пос.Гусевский, Тюрмеровский ПНИ, Хольковский ПНИ, Кольчугинский ДДИ и Владимирский ПНИ.

Кроме того, сотрудники учреждения соцзащиты вместе с представителями Госпожнадзора ведут активную работу с жителями частных домовладений, многодетными семьями, одинокими стариками и инвалидами. Делают обходы, проводят беседы, раздают памятки. Всего на социальном обслуживании на дому состоят 8625 человек. 3812 человек живут в частном секторе, в том 1395 человек – в домах с печным отоплением. В этом году обследованы 349 домовладений.

В первом полугодии 2021 года учреждения социального обслуживания заключили около 700 социальных контрактов, в т.ч. 68 – на замену электропроводки, ремонт печей и дымоходов, всего на 7,2 млн рублей (для сравнения: в 2020 году – 24 контракта на 1,6 млн рублей).

Автономные извещатели бесплатно установлены у 937 обслуживаемых на дому, в том числе у 59 человек в этом году.

О результативности совместной работы департамента, МЧС и учреждений говорят отсутствие в течение нескольких лет гибели, травматизма, ущерба от пожаров в стационарах. Спокойно прошел и весенне-летний пожароопасный период, хотя погода была жаркой и сухой.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…