31 августа 2021 в 15:43

Гран-при на Владимирском областном фестивале кино получил фильм "Светлана"

Фото: Фото предоставлено ВООБО «Специальная Олимпиада»
Владимирская областная общественная благотворительная организация помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада» подвела итоги XII открытого областного фестиваля документального кино «Радуга - 2021». По традиции он проводится среди учреждений соцзащиты Владимирской области.

В этом году на фестиваль было представлено 13 фильмов по нескольким номинациям.

В номинации «ЗОЖ - это модно» первое место занял фильм Арбузовского пансионата «Технология обучения адаптивным шахматам «Белая ладья».

В номинации «Специальная Олимпиада – инклюзивная революция» лучшей оказалась работа Новлянского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Мы разные, мы – вместе!» Жители интерната 5 лет назад приобщились к спортивному инклюзивному направлению Специальной Олимпиады «Юнифайд спорта».

Рассказали об атлетах и партнерах Юнифайд команды учреждения, тренере, об их взаимоотношениях не только во время тренировок и соревнований, но и их жизни вне спорта.

В номинации «Позвольте мне победить!» 1 место присуждено фильму «Солнечные дети». Так называется проект Кольчугинского детского интерната для детей с особенностями развития. Он про то, как 14 воспитанников с синдромом Дауна в возрасте от 11 до 23 лет приобщают к спорту, воспитывая будущим победителей и призеров Специальной Олимпиады.

Гран-при фестиваля «Радуга» присуждено фильму под названием «Светлана», автор – Татьяна Морозова. Он посвящен памяти тренера Кольчугинского детского дома-интерната Светланы Коротковой. Во время показа в зрительном зале все со слезами на глазах вспоминали замечательного оптимистичного человека, талантливого специалиста, работавшего с особенными детьми, и просто девушку с удивительно красивой улыбкой. Ее не стало в апреле этого года…

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
25 минут назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
час назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.