31 августа 2021 в 12:19

Ferrero - компания, с которой нам повезло

Фото: Владимир Чучадеев
Мир меняется — и мы вместе с ним, выводя в приоритет заботу об экологии и, тем самым, о собственной среде обитания.

Если раньше мы предпочитали пластиковую тару (из-за дешевизны и практичности), то сейчас многие готовы даже доплачивать за перерабатываемую упаковку, лишь бы не увеличивать горы накопленного на планете пластикового мусора.

Если всего несколько лет назад исключительно цена определяла решение «купить или не купить», то теперь, заботясь о здоровье, мы обязательно выясняем, насколько полезен продукт и что написано на его этикетке самым мелким шрифтом.

Если всего пару десятков лет назад мы даже не интересовались уровнем экологичности действующих и строящихся производств, лишь бы там вовремя платили зарплату, - то в современных реалиях уровень воздействия на окружающую среду является одним из важнейших факторов потенциального (не) одобрения инвестиционного проекта со стороны властей и местных жителей.

То есть мы научились выбирать правильные приоритеты. И, как мне кажется, сделали это во многом благодаря достойным — я бы сказала, особенным примерам социальноответственного бизнеса, с первого дня своей работы во Владимирской области демонстрирующего, что это реально: аккуратно платить налоги в бюджет и все положенные взносы во внебюджетные фонды, заботиться о сотрудниках (гарантируя им все — от хорошей зарплаты до соцпакета), соблюдать все нормы природоохранного (и не только) законодательства, проводить благотворительные акции и — оставаться при этом прибыльным! Вы ведь уже догадались, что я говорю о компании Ferrero? Нам, региону, с ней действительно повезло.

Инвестор со знаком «плюс»

В этом году компании Ferrero исполнилось 75 лет. В России она работает уже четверть века. А первый камень фабрики во Владимирской области был заложен в 2008 году. Это один из крупнейших инвестиционных проектов в регионе, от присутствия которого область получала и получает только плюсы: социальную защищенность сотрудников, благотворительные проекты, поддержку социальных, экологических и культурных мероприятий, вклад в ВРП, отличный налоговый и экспортный потенциал («Ферреро Руссия» — наш налоговый резидент, стабильно входит в ТОП-7 крупнейших налогоплательщиков региона, а пятая часть производимой в Собинском районе продукции поставляется в 36 стран мира).

Губернатор Владимир Сипягин в гостях на фабрике. Лето 2019 года. Фото Владимира Чучадеева.

С самого начала своей производственной деятельности в России компания активно сотрудничает с российскими поставщиками. Сейчас уже 85% поставщиков владимирской фабрики – российские компании. По сути, импортируется только то, что в России не производят — какао-бобы, миндаль и т. п.

На ситуацию с пандемией Ferrero отреагировала максимально оперативно, - одна из первых перевела административный персонал на дистанционную работу, а о людях, занятых непосредственно на производстве, позаботилась принятием особых мер предосторожности и гигиены. «ВВ» в принципе не знают другого такого примера в бизнесе: в Ferrero с начала пандемии была создана специальная рабочая группа для закупки СИЗ (средств индивидуальной защиты), которая по-прежнему четко следит за бесперебойными поставками на предприятия Группы масок, защитных очков, халатов и дезинфицирующих средств, а также за соблюдением всех санитарно-гигиенических требований.

Ferrero не только заботится о своих сотрудниках, но и помогает другим: в регионах присутствия компания передала десятки тысяч единиц СИЗ медицинскому персоналу, детям и людям в непростых жизненных ситуациях.

Но вот что еще важно: одним из неизменных приоритетов компании является забота об окружающей среде. Компания добровольно берет на себя обязательства, нередко опережая экологические тренды. О ключевых инициативах компании и успехах в их реализации – расскажем вам далее.

«Зеленая» энергия и бумага вместо пластика

Политика в области охраны окружающей среды и энергоэффективности регулирует все мероприятия на предприятиях Группы — в том числе и на фабрике Ferrero во Владимирской области.

Факт первый. Еще в 2019 году Ferrero приняла обязательство о переходе к 2025 году на 100% упаковку, пригодную для повторного использования, вторичной переработки или компостирования с целью поддержать развитие экономики замкнутого цикла. Так, по состоянию на 2020 год компания достигла этой цели на 82,9%. - Ferrero планомерно внедряет новые виды упаковки. В частности — бумажную пленку, пригодную для переработки, повторного использования и компостирования. Ее уже тестируют в Италии. Планируется, что к 2025 году вся упаковка продукции компании станет более экологичной. А пока сотрудники компании в партнерстве с поставщиками сырья разработали новый материал для упаковки вафельных батончиков Kinder Bueno, который на 20% тоньше по сравнению со стандартными пленками. Это минус 550 тонн пластика в год. Использовать этот материал начнут уже в новом году. А еще Ferrero изучает возможности внедрения новой технологии сортировки, которая позволит отделять пластик от остальной упаковки и затем повторно его использовать.

Факт второй. Ferrero обновила обязательства в своей Хартии по пальмовому маслу, — в частности по ответственным закупкам данного ингредиента. Цель данного обязательства — закупать только масло, на 100% сертифицированное RSPO (Roundtable on Sustainable Palm Oil), как сегрегированное и прослеживаемое вплоть до плантаций.

Факт третий. В общей сложности 71,5% электроэнергии, закупленной для производств компании на глобальном уровне, —- электроэнергия из возобновляемых источников. В Европе этот показатель равен 100%! Цель использования именно возобновляемой энергии —- сокращение выбросов углерода.

В апреле этого года компания объявила, что еще ряд ее предприятий перешли на закупку «зеленой» энергии, в том числе —- фабрика Ferrero во Владимирской области.

Факт четвертый. С сентября 2019 года по август 2020-го фабрике в очередной раз удалось значительно сократить потребление ресурсов на каждую тонну готовой продукции. Так, за прошедший период потребление природного газа сократилось — на 18%, водных ресурсов — на 13%, электрической энергии — на 6%.

Факт пятый. На фабрике организован раздельный сбор мусора: 85% производимых на предприятии отходов подлежит переработке. В частности, благодаря системной и последовательной работе по сортировке отходов за 2020 год было собрано и отсортировано 1150 тонн картона и бумаги, 134 тонны пластика, 158 тонн стекла.

Цифры и факты

250 млн евро — общий объем инвестиций в строительство фабрики в Собинском районе. Только за последние несколько лет в ведущие проекты компании в России было инвестировано свыше 850 млн рублей. И сейчас российское производство обеспечивает уже порядка 60% объема продаж Ferrero в России (плюс экспорт в СНГ, ЕС, страны Персидского залива и Бразилию).

Масштаб производственно-логистического комплекса Ferrero во Владимирской области — 80 тысяч квадратных метров плюс этот проект подарил региону 1,5 тысячи рабочих мест.

В 2019 году именно владимирская фабрика Ferrero (а у компании больше 30 предприятий по всему миру) стала плацдармом для запуска конфет «Raffaello Малина», новинки для мирового рынка.

Группа доверяет владимирской фабрике важные проекты, так как видит стабильную работу предприятия и экономическую перспективу для развития. «По многим показателям наша фабрика действительно образцовая, — так прокомментировали событие в российском подразделении Ferrero. — И тот факт, что именно нашу фабрику во Владимирской области выбрали для производства нового вкуса известного бренда, говорит сам за себя».

Кстати, запуск нового вкуса увенчался успехом: в 2020 году «Ферреро Руссия» завоевала пять наград в рамках премии Effie Awards Russia, включая две награды за проект «Raffaello Малина» (в номинациях «Запуск нового продукта или услуги» и «Сезонный маркетинг»).

На правах рекламы.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
18 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.
44 минуты назад Во Владимире определились со стоимостью путевок в летние загородные лагеря
Заместитель главы администрации города Елена Запруднова, выступая в Совете народных депутатов города Владимира, рассказала об особенностях летней оздоровительной кампании для детей.