31 августа 2021 в 16:53

Александр Ремига оценил развитие технопарка «ИТКОЛ-ТОЧМАШ» во Владимире

31 августа первый вице-губернатор Владимирской области Александр Ремига побывал промышленном технопарке «ИТКОЛ-ТОЧМАШ» во Владимире.  Он осмотрел производственные площадки и обсудил с их руководителями дальнейшее развитие технопарка.

Компания «ИТКОЛ» взялась за управление обширной заводской территорией «Точмаша» относительно недавно. В декабре 2020 года на Владимирском инвестиционном конгрессе в Доброграде администрация области и компания «ИТКОЛ» заключили соглашение о сотрудничестве в организации промышленного технопарка на базе цехов именитого завода «Точмаш». С задачей - привлечь побольше арендаторов для размещения на этой площадке различных производств.

В январе этого года Александр Ремига провел заседание региональной коллегии по сопровождению инвестиционных проектов, где одной из тем обсуждения стали первые шаги в реализации проекта «ИТКОЛ-ТОЧМАШ».

И вот в августе Александр Ремига приехал на «Точмаш» и сразу же пошел на производства.

Первым стало ООО «Солвис», которое специализируется на изготовлении современной корпусной и мягкой мебели и в ходит в систему «Асконы», а именно - в «Группу компаний ПМТ», которой владеет Владимир Седов.

Первому вице-губернатору по ходу показа производства рассказали, что «Солвис» впрошлом и наступившем году удвоил объемы выпуска на точмашевской площадке диванов, кроватей, комодов, шкафов и прочей мебели (больше 100 наименований), запустил новые производственные участки, расширил линейку высокотехнологичного оборудования.

Численность персонала достигла 400 человек. Планируются новые инвестиции на полмиллиарда рублей.

Пройдя в другой корпус, мы вместе с Александром Ремигой и сопровождавшими его специалистами оказались на совсем другом производстве — компании «РУСАЛОКС» по выпуску и разработке элементов электронной аппаратуры и плат. Созданное при участии госкорпорации «РОСНАНО» высокотехнологичное предприятие разместилось на территории «Точмаша» десять лет назад, и вскоре запустило линию по производству светодиодных модулей. В их основе - перспективная алюмооксидная технология. С 2015 года продукция пошла на экспорт.

В последнее время компания «РУСАЛОКС» проектирует светодиодные светильники для улиц, складов, объектов ЖКХ, офисов, архитектурной подсветки зданий.

Гендиректор компании Ефим Беспрозванных продемонстрировал Александру Ремиге не только передовое оборудование, но все разнообразие новых светильников. Видно, что это малое предприятие благодаря новым технологиям добивается многого.

Особой гордостью компании стал новый светодиодный светильник в корпусе из нержавеющей стали для Московского метрополитена. По словам Ефима Беспрозванных, эта разработка шла целый год, чтобы он соответствовала всем требованиям такого важного и въедливого заказчика.

Почему же исторически «РУСАЛОКС» выбрал именно Владимир и «Точмаш» для создания такого производства? Гендиректор назвал несколько причин: экономические соображения, потому, что стоимость аренды площадей здесь ниже, чем в мегаполисах, в городе есть «кузница кадров» — ВлГУ. Положительно сказывается и близость к федеральному центру.

Александр Ремига после посещения предприятий технопарка отметил, что «Солвис» и «РУСАЛОКС» можно считать уже базовыми для территории «Точмаша», они начинали еще до прихода «ИТКОЛа». Но прогресс налицо.

Это уже местные владимирские предприятия. Отрадно видеть, что они развиваются. Важно и то, что те компании, которые уже не первый год работают на этой площадке, отмечают: когда сюда зашел «ИТКОЛ», - а компания эта профильная с точки зрения управления территориями и их развития, - появилась положительная динамика, которая подкрепляется реальными действиями. Производства находят больше плюсов во взаимодействии с управляющей компанией. Снижаются общие текущие издержки. В результате Предприятия увеличивают объемы выпуска продукции, создают новые рабочие места и инвестируют в экономику Владимирской области.

Председатель наблюдательного совета компании «ИТКОЛ» Александр Викторов раскрыл приоритеты по управлению технопарком:

Мы должны оказать производственнику такие услуги, чтобы он думал только о развитии своего бизнеса. С нашим приходом предприятия увеличили объемы почти вдвое. В этом есть и наша определенная заслуга. Потому что управляющая компания должна снимать ту нагрузку с резидентов технопарка, которая им мешает развиваться. Наша роль и в том, чтобы привлечь государственное финансирование, усилить внимание к тем, кто создает реальную продукцию.

Большие планы компании «ИТКОЛ» включают прежде всего, официальную регистрацию промышленного технопарка. После чего ожидаются инвестиции, которыми государство помогает технопаркам: и на строительство дорог, и на многое другое.

Александр Викторов считает, что регистрация промышленного технопарка «кратно» увеличит возможность помощи резидентам — тем, кто создает реальные рабочие места, выпускает востребованную продукцию, является «солью нашей земли».

Александр Ремига добавил, что без взаимодействия с администрацией области процесс развития технопарка и присвоения ему официального статуса невозможен. И это взаимодействие будет продолжено.

Каков же образ будущего технопарка «ТОЧМАШ-ИТКОЛ»?

Сейчас мы видим здесь пока старые, доставшиеся от прошлых поколений территории, - сказал Александр Викторов. - А современные технопарки устроены не так. И на то, чтобы осовременить облик нашего технопарка, нужно время. Здесь есть и свободные участки, которые можно застроить новой инфраструктурой.

В компании «ИТКОЛ» видят будущее технопарка на «Точмаше» как общественно-производственной территории, отрытой городу, а не отгороженной от него забором с колючей проволокой, как сейчас. Такая концепция уже разработана.

- Надо открыть эту территорию городу! - убежден Александр Викторов.

После посещения производств состоялся «круглый стол» на тему, которая звучит так: «Промышленный технопарк «ИТКОЛ-ТОЧМАШ» − драйвер развития промышленного потенциала Владимирской области».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Киржачский кирпичный завод Wienerberger перешел в собственность граждан России
Двадцать лет назад на территории Владимирской области компания открыла свой первый в нашей стране завод. Он располагается в Киржачском районе. Несмотря на смену собственников, Wienerberger продолжает работать. Его продук…
сегодня в 09:55 Врачи Муромской ЦРБ вернули возможность ходить 96-летней пациентке
Муромские врачи провели закрытый интрамедуллярный остеосинтез бедренной кости блокирующем стержнем, когда Лидия Михайловна упала на улице и сломала шейку бедра. Это малоинвазивная операция, которая является малотравматич…