1 сентября 2021 в 10:56

На областной станции переливания крови создали банк плазмы с антителами к коронавирусу

Фото: Наталья Ларина.
Где принимают плазму с антителами к коронавирусу, теперь можно узнать на портале стопкоронавирус.рф. Общероссийскую базу данных, которая размещена на сайте, сформировали автономные некоммерческие организации – АНО «Диалог» при участии Центров управления регионами и АНО «Национальные приоритеты».

Напомним, плазма крови с антителами к COVID-19 используется для лечения коронавирусной инфекции. Плазму, полностью очищенную от патогенных бактерий и вирусов, переливают больным, и те быстрее идут на поправку. Во Владимирской области плазму с антителами к коронавирусной инфекции принимают во Владимире на ул. Студенческой, 5 – на станции переливания крови. Как пояснила и.о руководителя медучреждения Людмила Судакова, процедура забора плазмы с антителами к коронавирусу ничем не отличается от обычной.

С помощью аппарата для плазмафереза кровь донора разделяется на плазму и клеточную фракцию. Эритроциты и другие клетки крови возвращаются, а заготовленная плазма переводится в гемоконтейнер. Средний объем забора плазмы составляет от 300 до 600 миллилитров, и сама процедура безопасна для здорового взрослого человека и вместе с предварительным осмотром врача занимает около полутора часов.
Как отметила Людмила Судакова, на сегодняшний день во Владимирской области сформирован достаточный банк плазмы с антителами к COVID-19. По мере необходимости – после отправки в больницы запрашиваемой партии – запас пополняется.

По данным медиков, применение плазмы с антителами позволяет помочь двум-трем больным коронавирусом в тяжелом и среднетяжелом состоянии.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…