1 сентября 2021 в 15:10

Дети из микрорайона Коммунар встретили 1 сентября в новой школе

Учебный год в новом здании школы № 46 во Владимире начался 1 сентября. Еще накануне были опасения, что школу не успеют подготовить к Дню знаний. Без ложки дегтя, впрочем, не обошлось. Огромная человеческая пробка из учеников разных классов и их родителей образовалась на входе в школу. Никакой дистанции.

- Мы всю ночь перед сегодняшним днем решали вопросы с КНС, запускали насосы, лицензия и разрешение Роспотребнадзора у нас давно были готовы. Оставалось решить вопросы с КНС, - все решили, все установили. Иначе бы нам никто не позволил начинать учебный год. Наверное, какие-то незначительные недочеты могут проявляться в ходе эксплуатации. Но все это будет оперативно устраняться. Огромное спасибо строителям. Были проблемы, связанные с повышением цен на строительные материалы, с тем, что сам проект для нас новый. Тем не менее школа начала работать вовремя. Это новый для нас проект, мы наработали опыт, как устранять недостатки и проблемы, - прокомментировал глава администрации Владимира Андрей Шохин.

Шохин заверил, что КНС абсолютно новые, мощностей хватит на работу школьного комплекса. Родители по этому поводу могут быть спокойными.

Школа в микрорайоне Коммунар на сегодняшний день, пожалуй, лучшая не только в областном центре, но и в регионе. Мало кто может из учебных учреждений похвастаться столь хорошо оборудованными уличными спортивными и игровыми площадками.

Спортзал – самый большой в области, равный по площади трем стандартным спортзалам. Кино-концертный зал может соперничать по размерам и оснащению с хорошим ДК. Есть в школе здесь свой бассейн с двумя чашами, тир, класс хореографии со станками и зеркалами во всю стену, кабинет ИЗО оборудован муфельной печью для обжига керамики. За школьников микрорайона можно только порадоваться.

- Это настоящий центр притяжения для микрорайона – тут и школа, и большой детский культурно-спортивный центр. Здесь ребенок может «найти себя». Нет необходимости после уроков куда-то ехать ради занятий в секциях и кружках. Здесь есть и условия для занятий творчеством, для занятий спортом – борьбой, плаванием, футболом. Проект настолько удачный, что мы решили использовать его для строительства еще трех школ - в районе «Факела», в Сновицах-Веризино, в Юрьевце, - сказал Шохин.

Без ложки дегтя, впрочем, не обошлось. Чтобы попасть на торжественную линейку школьники из разных классов и их родители долго толкались в огромной человеческой пробке на входе в школу, запертые в узком проеме между заборами. А в 46-й школе - 40 классов-комплектов, 1254 ученика. Никакого разведения потоков не наблюдалось. О дистанции тоже говорить не приходилось. В московском метро в час пик не так тесно. Огромная человеческая пробка из учеников разных классов и их родителей. Маски были только у нескольких журналистов.

Мэрия предупредила, что аккредитованы будут только журналисты, прошедшие вакцинацию. Но и они обязаны быть в защитных масках. На родителей и «городских блогеров», приглашенных городским управлением образования, эти ограничения почему-то не распространялись. Мы, конечно, польщены, что городская администрация больше всего переживает за здоровье журналистов, но мы переживаем за всех. И хочется надеяться, что после «слэма» на входе в школу не заболеет никто.

В 2021-м в регионе свои двери открыли 825 образовательных организаций. Врио заместителя губернатора Владимирской области Григорий Вишневский поздравил школьников, студентов, родителей и педагогов с Днем знаний. Григорий Николаевич отметил: администрация области предприняла максимальные шаги для развития образовательной инфраструктуры в новом учебном году. Новая школа в Коммунаре дала прирост на 1100 учеников, всего 1 сентября за парты сели 142 833 ребенка.

– Максимально комфортная и современная школа. И родители, и дети с большим удовольствием отметили совершенно новый формат образовательного учреждения. Учебное заведение включает в себя всевозможные направления в части образовательного процесса, большой спортивный и актовый залы. В этом мы еще сможем убедиться при проведении мероприятий. Дети могут наслаждаться уже с сегодняшнего дня, – рассказал Григорий Вишневский.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…