1 сентября 2021 в 19:22

Владимирские школьники обзаведутся электронными картами

Фото: Владимир Чучадеев
В этом году во Владимире начинают обкатывать программу по внедрению единой электронной карты ученика.

Часть функционала такой карты некоторым школьникам уже знакома – в некоторых учебных учреждениях она служит «ключом» для входа в школу, одновременно отмечая время, когда ученик пришел на занятие, и когда он покинул школьное здание. Теперь этот кусочек пластика должен стать и «кошельком» для расчетов со школьной столовой. Пополнить счет в удобное для себя время родители школьника смогут через личный кабинет, привязанный к электронному дневнику. Там же со временем будет возможность выбора из предлагаемых вариантов меню. Тестировать систему начнут во всех школах уже в этом учебном году. В перспективе эта же карточка сможет служить ученику и в качестве проездного.

- В конце прошлого года мы начали тестировать такую систему на трех школах – 15-й, 19-й и гимназии № 23. Точнее в гимназии карточки давно в ходу. В двух других школах электронный расчет запустили в апреле-мае, - рассказала начальник управления образования администрации Владимира Елена Малик. - Перестраиваться нам всем всегда непросто: и родителям, и учителям. Нововведение сначала шло туговато - только треть родителей согласилась на такую систему оплаты. Но потом все оценили его удобство. Удобно, что ребенок не забывает деньги, не теряет их. Учитель не завязан с этими деньгами. Все платежи идут через электронный кабинет, который находится в электронном дневнике. С этого учебного года мы эту систему протестируем по всем городским школам.

Сначала подрядчик для обслуживания системы будет работать по договору, затем будут объявлены торги. Потенциальных участников торгов несколько. Власти города подчеркивают: средства для обслуживания системы будут заложены в бюджет города. С родителей никакой платы за обслуживание карты, никаких процентов за расчеты взимать не будут.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
40 минут назад Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…