2 сентября 2021 в 12:12

Владимирскому музею подарят аудиогид для незрячих и слабовидящих людей

3 сентября автономная некоммерческая организация «Акме» передаст руководству Владимиро-Суздальского музея-заповедника аудиогид и другие средства, которые сделают посещение музея более удобным для незрячих и слабовидящих людей.

Презентация состоится в музее «Старый Владимир» (Водонапорная башня). АНО «Акме» представит аудиогид по экспозиции музея «Старый Владимир», адаптированный для людей с нарушениями зрения, тактильную карту Владимира 1889 года и макет здания музея.

«Аудиогид включает в себя 40 треков с информацией о музее, электронный маркер-диктофон и брошюру с тактильными схемами всех этажей музея. Текст аудиогида разработан с учетом специфики восприятия слепых и слабовидящих людей и содержит тифлокомментарии ко всем экспонатам музея», – рассказали в пресс-службе «Дома НКО».

Во время презентации аудиогид можно будет увидеть в деле. Приглашённый незрячий человек включит его и совершит экскурсию по музею. В этом ему помогут тактильные схемы и аудиотреки с маршрутными инструкциями, а также тактильные информационные таблички, расположенные у витрин.

Аудиогид подготовлен автономной некоммерческой организацией «Акме» в рамках социального проекта «Туризм без барьеров», поддержанного Фондом президентских грантов. Проект направлен на разработку и внедрение новых форм туристско-рекреационного обслуживания для людей с инвалидностью по зрению на территории города Владимира.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…