2 сентября 2021 в 13:30

Иммунолог Николай Крючков поделился прогнозом о новых волнах COVID-19

Фото: riafan.ru.
Иммунолог, доктор медицинских наук Николай Крючков в беседе с ФАН рассказал, когда россиянам ждать третью волну коронавируса. Сейчас врачи ждут осенне-зимний всплеск заболеваемости. Предполагается, что он будет не в начале сентября, а, скорее, в конце, потому что эффект отсрочен.

Вначале рост будет достаточно плавным, пояснил врач, а потом произойдет резкий скачок числа заболевших. Цифры будут гораздо выше, чем летом, а новая волна будет затяжной.

«Много эпидемических факторов начинают работать осенью: это очная учеба (школьники, студенты), завершаются отпуска, концентрация людей в больших городах, также понизится температура воздуха», — объяснил доктор медицинских наук.

Крючков подчеркнул, что без эффективных централизованных противоэпидемических мероприятий и при недостаточных темпах вакцинации болезнь будет активно распространяться.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимир сегодня прибудет патриотический поезд-музей «Сила в правде»
В пятницу, 26 апреля, на железнодорожном вокзале Владимира сделает остановку патриотический поезд-музей «Сила в правде». Жители и гости города смогут увидеть образцы трофейной западной военной техники.
29 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…