2 сентября 2021 в 16:50

Во Владимире открылся первый Центр опережающей профессиональной подготовки

Сегодня, 2 сентября, на базе Владимирского авиамеханического колледжа открылся первый в области Центр опережающей профессиональной подготовки, который был создан в рамках национального проекта "Образование". Почётным гостем открытия стал врио замгубернатора Григорий Вишневский.

Ещё до открытия с образовательным пространством нового формата ознакомился губернатор Владимир Сипягин. Он по достоинству оценил новый ЦОПП.

“По результатам мотивирующего мониторинга субъектов РФ 33-й регион уже занимает 11 место по уровню соответствия региональной системы среднего профобразования потребностям экономики. Область — на 3 месте по медальному зачету в чемпионатном движении "Worldskills Россия" в ЦФО. Мощный ресурс созданного Центра опережающей профессиональной подготовки позволит ещё более активно наращивать кадровый потенциал по востребованным экономикой региона направлениям”, - отметил Владимир Сипягин на своей личной странице в социальных сетях.

Владимир Сипягин посетил новый ЦОПП 1 сентября. Фото с личной страницы губернатора ВКонтакте.

В первую очередь центр направлен на подготовку и переподготовку кадров. Образовательные программы позволяют повысить свою квалификацию или освоить новые компетенции по наиболее востребованным и перспективным направлениям. Учениками ЦОППа могут стать как школьники с 13 лет, так и студенты, граждане трудоспособного возраста (как трудоустроенные, так и нет) и пенсионеры.

Стоит отметить, что все программы подготовки соответствуют требованиям “Worldskills”. Основная миссия этого чемпионата профессионального мастерства - повышение стандартов подготовки кадров. На сегодняшний день именно эти стандарты формируют рынок труда, особенно это касается передовых специальностей. Как сказал директор Владимирского авиамеханического колледжа Николай Виноградов: “Worldskills” в этом вопросе - законодатели моды. Они формируют стандарты, которые создают все условия, чтобы побеждать!” Уже сейчас центр может похвастаться первыми результатами. Обучение по одному из проектов ведётся с мая 2021 года, рассказала нам директор ЦОППа Юлия Мануйлова:

“В рамках проекта "Содействие занятости населения" по востребованным компетенциям в регионе по программам "Worldskills" наша квота составляет 394 человека. В настоящий момент мы обучили 137 человек, более 50% которых уже трудоустроились. В рамках этого проекта перед началом обучения заключается договор с центром. Он может быть трёхсторонним, если мы идём под какую-либо вакансию. С ними нам помогает департамент труда и занятости. Если человек уже работает и хочет расширить свои компетенции, то договор заключается с нынешним работодателем. Если мы говорим о сфере услуг, то заключается двухсторонний договор. В этом случае слушатель после окончания обучения становится самозанятым, либо открывает ИП”.

Юлия Мануйлова демонстрирует портал цопп33.рф. Фото: Наталья Ларина.

Кстати, преподаватели центра также являются экспертами "Worldskills". Все они - Владимирские высококвалифицированные специалисты.

“Количество центров опережающей профессиональной подготовки растёт. И очень радостно, что они появляются всё в новых и новых регионах. По замыслу, эти центры должны координировать разные образовательные программы для всех возрастных групп населения. Граждане должны знать, что ЦОПП может решить любую проблему, с его помощью получится овладеть навыками на мировом уровне в кратчайшие сроки”, - подчеркнула заместитель генерального директора по подготовке кадров "Агентства развития профессионального мастерства "Worldskills Россия", директор академии "Worldskills Россия" Светлана Крайчинская.

Светлана Крайчинская присутствовала на открытии через эфир. Фото: Наталья Ларина.

Спектр образовательных направлений центра очень разнообразен и включает программы обучения из сфер образования, услуг, промышленности, транспорта и логистики. Директор центра отметила, что у школьников наиболее востребованными сейчас являются программы по управлению дронами или IT-технологии у мальчиков и мастер beauty-индустрии, няня или медицинская сестра у девочек. Совсем другая ситуация складывается у пожилых категорий граждан - они мыслят в том векторе, в котором работали до этого. Например, человек был токарем и перешёл в фрезеровщики.

Из федерального бюджета на создание центра ушло около 20 млн рублей. Средства пошли на создание пространства и оснащение функциональных зон. Ремонтные работы проводили на региональную субсидию в 40 млн. Ещё 350 тысяч рублей внебюджетных средств добавил авиамеханический колледж. В будущем центр должен стать ядром образовательной подготовки по экономически важным направлениям, считает Григорий Вишневский:

“Это абсолютно новая образовательная среда, уникальный продукт мирового уровня. Задачи, которые мы ставим Владимирской области в образовательной и экономической сфере, с появлением этого центра точно станут выполнимы”.

Григорий Вишневский тоже хотел записаться на образовательную программу управления дронами. Фото: Наталья Ларина.

900 м² ЦОППа делятся на 9 функциональных зон. Среди них высокотехнологичная медиазона, которая позволяет выпускать готовый контент с помощью одной лишь электронной кафедры. Интерактивные технологии разместились и в зоне проектной деятельности. В этом классе расположилась первая во Владимирской области мобильная виртуальная лаборатория. Также в ЦОППе есть лекторий на 50 человек, компьютерная зона, три кабинета-трансформера и коворкинг, совмещающий в себе переговорную, офисное пространство и чилаут. Обучение будет проходить не только на базе авиамеханического колледжа. Партнёрами проекта также являются Владимирский базовый медицинский колледж и Владимирский политехнический колледж, где находится центр “IT-CUBE”.

Уникальная для Владимирской области мобильная виртуальная лаборатория. Фото: Натальи Лариной.

Сейчас центр готов принять 300 школьников на обучение первой профессии в рамках государственного задания и 600 взрослых на программы повышения квалификации. Обучение будет проходить как очно, так и дистанционно, если позволяет выбранное направление. Записаться можно на сайте цопп33.рф. Школьные заявки на новый учебный год 21/22 принимаются до конца сентября.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
час назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…