3 сентября 2021 в 14:00

Эколог Артем Алексеев оценил готовность России распрощаться с пластиком

Фото: riafan.ru.
На Восточном экономическом форуме глава Минприроды РФ Александр Козлов заявил, что окончательный запрет на производство одноразовых товаров из пластика в России должен быть введет в 2024 году. В беседе с корреспондентом ФАН эколог и правозащитник Артем Алексеев рассказал, готова ли наша страна попрощаться с одноразовой посудой.

«Я верю, что это может быть реализовано. Единственное, сейчас эпидемиологические ограничения из-за коронавируса могут вставлять палки в колеса этому процессу. Это европейский и общемировой тренд в том, чтобы отказываться от всего одноразового и переходить к многоразовому», — рассказал он в беседе с ФАН.

Артем Алексеев отметил, что Россия способна отказаться от пластика, поскольку даже торговые сети уже постепенно уходят от одноразовой посуды и находят другие альтернативы.

«Россияне тоже готовы распрощаться с пластиком: многие пользуются своими бутылками и термокружками, покупают многоразовые металлические трубочки и многоразовую посуду. На рынке есть выбор альтернатив пластику. Процесс полного отказа от многоразовой посуды может длиться долго, смотря как и кем это будут устанавливаться ограничения и контролироваться», – объяснил эксперт.

Алексеев подчеркнул, что государству нужно наказывать бизнес, который, несмотря на запрет, будет производить и продавать одноразовую посуду, и, наоборот, поощрять тех, кто полностью откажется от нее.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…