4 сентября 2021 в 14:00

Эндокринолог Владимирской ОДКБ рассказала о мерах поддержки детей с диабетом

Фото: из архива Анны Измаиловой
Про современные методы контроля уровня сахара и как это организовано в нашем регионе, «ВВ» рассказала главный внештатный детский эндокринолог ОДКБ Анна Измаилова.

Во Владимирской области сахарным диабетом (СД) первого типа болеют около 460 детей. Специалисты Областной детской клинической больницы отмечают прирост числа детей, у которых впервые выявлен СД первого типа. По состоянию на июль 2021 года зарегистрировано на 40 случаев больше детской заболеваемости. Некоторым малышам не исполнилось и года, когда их родители узнали о диагнозе ребенка.

- Анна Ахатевна, расскажите, какие существуют виды диабета?

- Диабет первого типа - генетический и инсулинозависимый, более характерен для детского возраста. Данный тип заболевания связан с недостаточной выработкой инсулина. Есть второй тип - приобретенный, возрастной, и он связан с инсулинорезистентностью. То есть когда инсулин в организме вырабатывается, но по каким-то причинам клетки к нему не восприимчивы, например, из-за избыточного веса. Также отдельно выделяется гестационный сахарный диабет, который может развиться во время беременности. Диабет новорожденных называется неонатальный.

Есть еще модидиабет - особая категория, данное заболевание встречается редко и для уточнения данного диагноза пациентов направляем в федеральный центр, так как у нас такие обследования не проводятся.

- Какие первые признаки СД?

- Сейчас много детей, которых госпитализируют в стационар с подозрением на диабет, а в итоге выписываем их с нарушением углеводного обмена. Если говорить про СД первого типа, для него характерны слабость, вялость и утомляемость. У детей отмечается повышенный аппетит. При этом в весе ребенок не прибавляет, и может, наоборот, худеть. Ребенок много пьет, что сложно заметить в летний период. Иногда бывают боли в животе, из-за чего родители обращаются с подозрением на аппендицит. Я бы посоветовала всем в домашних условиях иметь глюкометр. Если уровень сахара крови в любой промежуток времени превышает 11 - это может свидетельствовать о вероятном наличии СД. В таком случае необходимо обратиться с ребенком в больницу.

- Можно ли предотвратить болезнь?

- Если говорить про диабет второго типа, сейчас он диагностируется и у детей с лишним весом. В данной ситуации большую роль играет физическая активность и питание. К группе риска относятся дети, у которых наблюдается нарушение углеводного обмена, но еще не развился СД. Родители таких пациентов получают положительный результат, если ответственно относятся и выполняют рекомендации врача. Про диабет первого типа сложно так сказать, ведь он генетически запрограммирован. Влияет и возраст, в котором он может развиться. Мы наблюдаем детей, у которых выявляют болезнь из «двоек» (близнецы или двойняшки). Необязательно, если заболевает один ребенок, то в этот же момент заболевает второй, но риск заболеваемости возрастает. Мы рекомендуем родителям посещать эндокринолога вместе с двумя детьми.

- Иногда в школах опасаются занятий физкультурой детьми, больными сахарным диабетом. Есть ли ограничения, в том числе в плане рациона питания?

- Мы всегда пытаемся объяснить родителям и детям, что, несмотря на такое тяжелое заболевание, ограничений в физической нагрузке и в питании не должно быть. Спортом заниматься можно. Учителя в школах ввиду того, что не в полной мере осведомлены об особенностях течения заболевания, боятся и дают освобождение от физкультуры. Особенно если у ребенка понизился сахар на занятии физкультуры. Диета No 9, которая рекомендуется при СД, сопровождается подсчетом хлебных единиц. Нас волнуют именно углеводы. Замечательно, когда вся семья придерживается здорового питания вместе с ребенком.

Федеральный эндокринологический центр выпустил рекомендации для учителей и классных руководителей, где подробно рассказывается, как вести себя с ребенком с сахарным диабетом в школе.

- Во Владимирской области существуют детские школы здоровья (или курсы) для таких деток?

- Школа диабета для родителей и детей давно функционирует в стационаре ГБУЗ ВО «ОДКБ». На занятиях мы рассказываем про лечение СД, обсуждаем методику контроля, как часто контролировать анализы, разбираем возникающие ошибки, а также вопросы правильного питания. Родители на занятиях делятся примерами из жизни. Детям с сахарным диабетом рекомендуется освидетельствование в бюро МСЭ, для решения вопроса об установлении инвалидности. Некоторые родители отказываются оформлять инвалидность ребенку с сахарным диабетом. Делать этого не нужно, поскольку заболевание требует дополнительных средств, а инвалидность дает возможность получить льготы от государства.

- Какие социальные меры поддержки сейчас предоставляются и как обеспечивают таких детей необходимыми материалами?

- Дети, больные сахарным диабетом, обеспечиваются лекарственными препаратами и тест-полосками из средств федерального и регионального бюджетов. В настоящее время за закупки отвечает департамент здравоохранения Владимирской области. Согласно распоряжению Правительства РФ No 3053-р от 31 декабря 2018 года, детям бесплатно выдают иглы - инсулиновые, тест-полоски для определения глюкозы в крови, шприц-ручки, инфузионные наборы к инсулиновой помпе, резервуары к инсулиновой помпе.

Администрация Владимирской области, принимая во внимание, что дети, которые находятся на помповой терапии, согласно федеральным нормативным документам не полностью обеспечиваются расходными материалами к ней, уже не первый год выделяет целевые средства на их приобретение. При использовании помповой инсулинотерапии ребенком дополнительно за счет целевого областного финансирования выдается расходный материал: сенсор для мониторирования глюкозы для помпы Медтроник, набор сервисный для помпы Акучек.

- В чем преимущество инсулиновой помпы?

- Безусловно, плюсы помповой инсулинотерапии есть. Это, в первую очередь, то, что меньше нужно делать проколов кожи. В отличие от других методов инсулинотерапии помпа требует замены канюли раз в 2-3 дня, высокая точность, это особенно важно для детей с повышенной чувствительностью к малым дозам инсулина, расчет доз, благодаря встроенному советнику болюса пользователь помпы может избежать сложных математических вычислений при расчете доз инсулина, сведение к минимуму резких колебаний уровня глюкозы крови и другие. Хочется отметить, что к помпе должно быть ответственное отношение ребенка и родителей, чтобы избежать развитие декомпенсации диабета. С помпой можно заниматься спортом, в том числе и плаванием, противопоказаний нет.

- По каким показаниям пациентам выдают систему непрерывного мониторинга уровня глюкозы?

- Сейчас все дети, которые используют инсулиновые помпы, частично обеспечены средствами исследования уровня глюкозы в крови методом непрерывного мониторирования и тест-полосками.

Система мониторинга - это дополнительное средство контроля, оно не заменяет контроль тест-полосками с помощью глюкометра. Стандарт оказания медицинской помощи это подтверждает, показатель использования средств исследования уровня глюкозы в крови методом непрерывного мониторирования меньше 1.

Средства исследования уровня глюкозы в крови методом непрерывного мониторирования не включены в распоряжение правительства No 3053-р, и, следовательно, на их закупку не выделяются федеральные денежные средства. В некоторых областях, в том числе и в нашей, администрацией выделяются деньги для их закупки.

Со слов главного внештатного детского специалиста - эндокринолога Министерства здравоохранения Российской Федерации Валентины Петерковой, в стране возникли трудности с обеспечением расходными материалами по стандарту пациентов, находящихся на помповой терапии. Пока что четких разъясняющих документов нет. Соответственно, вопросов у родителей и врачей очень много – и не только в нашем регионе.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
час назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.