4 сентября 2021 в 11:59

В Кольчугине открыли новую учебную квартиру для молодых инвалидов

В День знаний на базе комплексного центра социального обслуживания населения Кольчугинского района открыли учебную квартиру. Она предназначена для молодых людей с инвалидностью. Квартира обустроена в рамках национального проекта «Демография».

Молодых людей с особенностями развития будут учить самостоятельности, справляться с повседневными жизненными ситуациями в быту, в общении с окружающим миром.

В открытии учебной квартиры приняли участие директор департамента соцзащиты Владимирской области Любовь Кукушкина, руководители учреждений социального обслуживания, представители администрации Кольчугинского района и общественных организаций.

Любовь Кукушкина поздравила ребят с инвалидностью и их воспитателей с новосельем, Днём знаний и подарила пылесос.

- В нашей области реализуется комплексная программа по сопровождению инвалидов, - отметила она. - Поэтапно проводится реабилитация тех, кто живет в стационарных учреждениях социального обслуживания. Действуют проекты «Жить самостоятельно», «Школа жизни», «Обрети свой дом», «Дорога в будущее», «Жизнь, где все на равных».

В учебной квартире ребята с инвалидностью приобретут навыки общения, приготовления пищи, уборки, поведения в быту и общественных местах, научатся планировать расходы.

Специалисты будут сопровождать их при оплате коммунальных услуг, покупке продуктов и товаров в супермаркетах, а также во время посещений библиотек, музеев или театров. Курсы социализации в учебных квартирах бесплатны.

- В квартире созданы условия для молодых инвалидов с учетом возрастных и физических особенностей, - рассказала директор департамента соцзащиты. - В распорядок дня включены утренняя зарядка, обучающие занятия, творческая деятельность, культурно-досуговые мероприятия, познавательная деятельность, занятия с психологом, прогулка на свежем воздухе, настольные и обучающие игры.

Учебная квартира в г. Кольчугино находится на первом этаже многоквартирного дома, оснащена всем необходимым оборудованием для обучения приготовлению пищи, для занятий творчеством, ручным трудом. В квартире большая гостиная и даже тренажерный зал. Есть бытовая и оргтехника, швейная машинка и настольные игры. Осваивать навыки самостоятельного проживания будут ребята с 14 лет. Занятия будут проходить с утра до вечера, курсами по 3 месяца.

- Важность и значимость этой квартиры – велика, - сказала приглашенная на праздник председатель АРДИ «Свет» Любовь Кац. - Ребята с инвалидностью будут осваивать навыки самостоятельной жизни, вести домашнее хозяйство, что, безусловно, пригодится им в будущей жизни без родителей. Их родители привыкли находиться постоянно с ними в течение долгих лет, оказывать гиперопеку для своих уже взрослых детей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад 20 домов в микрорайоне 8-ЮЗ повторно останутся без отопления на шесть часов
Об этом сообщает пресс-служба владимирской мэрии со ссылкой на ПАО «Т Плюс». Людям приносят извинения за временные неудобства. В связи с ремонтными работами теплоснабжение отключат 1 апреля с девяти утра до трех часов дн…
35 минут назад В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.