6 сентября 2021 в 12:30

Владимирцам рассказали о самых популярных сейчас видах мошенничества

Фото: riafan.ru.
Россияне все чаще сталкиваются с мошенничеством с использованием мобильной связи и интернета. Как показывает практика, процесс раскрытия и расследования таких преступлений очень сложный. МВД России всегда предупреждает о новых схемах мошенничества, корреспонденты ФАН собрали самые распространенные.

Поддельные сайты

Злоумышленники перешли на новый уровень мошенничества: теперь они создают поддельные веб-сайты, которые очень похожи на настоящие веб-страницы известных брендов или сервисов. Они обладают практически идентичным доменным именем и дизайном, предупреждает ФАН.

С помощью таких сайтов мошенники вводят в заблуждение пользователей, получают доступ к данным их банковских карт или узнают логины и пароли от важных учетных записей.

Признаками поддельного веб-сайта могут быть ошибки в его работе и текстовом описании, подмена символов на похожие в домене веб-адреса. Также стоит обратить внимание на то, что мошенники указывают оплату онлайн обязательным условием участия в акции.

Лжеполицейский

С этой новой мошеннической схемой уже столкнулся не один человек: злоумышленники звонят своей жертве и начинают угрожать убийством или порчей имущества. Далее в дело вступает лжеполицейский и предлагает человеку перевести требуемую сумму под предлогом, что это поможет раскрыть преступников. В итоге жертва, доверившись лжеполицейскому, переводит деньги, после чего вымогатели исчезают.

Письма от госведомств

Мошенники научились подделывать письма из государственных ведомств — МВД, Банка России, Пенсионного фонда и других. Злоумышленники сообщают людям, что преступники намерены снять с их счета все деньги, поэтому необходимо срочно перевести средства на резервный счет. Далее на электронную почту жертвы поступает фейковое подтверждение из органов, после чего все деньги оказываются в руках мошенников.

Ранее наши коллеги сообщали, что мошенники начали обманывать жителей России, говоря жертвам во время телефонного разговора о якобы начисленном на банковскую карту кешбэке.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
47 минут назад 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…