7 сентября 2021 в 09:32

Во Владимирской области прошли первые Княгининские чтения

Представители русской православной церкви, учёные и историки обменялись мнениями о значении личности князя Александра Невского и его семьи в истории Российского государства. Во Владимире, в Свято-Успенском Княгинином женском монастыре, прошла I научно-практическая конференция «Княгининские чтения», приуроченная к 800-летию Александра Невского.

Первые чтения были посвящены ещё одной памятной дате – 815-летию со дня памяти основательницы Княгинина монастыря – великой княгини Марии Шварновны, супруги великого князя Всеволода Большое гнездо, бабушки Александра Невского, а также памяти других родных святого князя – супруги Александры (в иночестве Вассы) и его дочери Евдокии.

«Имя Александра Невского стало символом не только России, но и всей русской цивилизации. Участники чтений – ведущие исторические и научные деятели – помогли жителям региона узнать ещё больше о жизни князя, его служении народу. Нам нужно укреплять эту связь времён, бережно хранить и гордиться подвигами национальных героев, направлять на это все усилия в образовании. И, конечно, подобные мероприятия должны проводиться на регулярной основе», – уверен врио заместителя губернатора Григорий Вишневский.

После ряда докладов на тему жития и ратных подвигов Александра Невского в рамках чтений состоялось открытие выставки владимирских художников. Около 20 работ, выполненных в разных жанрах, объединены изображениями храмов и монастырей Владимирской области.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
52 минуты назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…