7 сентября 2021 в 17:30

Экспертиза утвердила проект глобальной реставрации Золотых ворот во Владимире

Фото: Владимир Чучадеев
Историко-культурная экспертиза одобрила проект реставрации визитной карточки Владимира - объекта культурного наследия «Золотые ворота». Нижегородские аттестованные специалисты анализировали предоставленную документацию с мая по август, заключение обнародовали накануне.

Согласно замыслу разработчиков проекта, здание ожидает полное преображение. Запланирована реставрация всех фасадов сооружения с очисткой кирпичной и каменной кладки, а также обработка участков стен упрочняющими пропитками. Кроме того, выполнят обновление интерьера и полов Ризположенской церкви. Бордюрный камень по периметру участка заменят, брусчатую отмостку с устройством пластового дренажа переработают.

В «Золотых воротах» заменят проводку с электрическими приборами и проведут слаботочные системы – охранно-пожарную сигнализации, видеонаблюдение, звуковую аппаратуру. Систему отопления, вентиляции и кондиционирования реконструируют. Также создатели документации намерены утеплить своды и перекрытия галереи со стороны интерьера, а внутренние деревянные окна заменят стеклопакетами. Входные группы подвергнут ремонту. Будет обновлена позолота креста и подкрестных шаров, конуса, подзоров, звезд.

Поверхность кирпичной кладки барабана и систему водосброса дождевых вод с кровли также планируют отреставрировать. Процедуру восстановления проведут и с устройством системы антиобледенения карнизов кровли и водосточной системы. На стропилах в карнизных узлах установят противоураганные связи, а деревянные элементы обработают огнебиозащитными составами. Молниезащиту приведут в рабочее состояние.

Как значится в акте экспертизы, новых пристроек вплотную к объекту культурного наследия, надстроек и иного увеличения строительного объема здания проектом не предусматривается. Авторы позаботились даже о снижении динамического воздействия от потока автомобильного транспорта:

– Рекомендуется по согласованию с администрацией города Владимира и Управлением ГИБДД выполнение за пределами площадки расположения Золотых ворот виброзащиты памятника введением вибродемпфирующих эластомерных пластин в конструкцию дорожного полотна проезжей части улиц, примыкающих к участку расположения объекта культурного наследия, – говорится в документе.

Взяться за воплощение проекта в жизнь смогут лишь лицензированные производственные организации, имеющие опыт работы на 45 объектах культурного наследия и аттестованные художники-реставраторы по камню. Дополнения и незначительные изменения в технологическом процессе могут быть возможны, если по ходу ведения реставрационных работ выявляются ранее не обнаруженные обстоятельства.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
29 минут назад Депутаты ЗС оперативно приняли важные изменения в областной бюджет
26 апреля Законодательное Собрание Владимирского региона провело внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проект изменений в действующий закон об областном бюджете. Коррективы внес губернатор.  В итоге принятое уточнени…
час назад Специалисты филиала Россельхозцентра обработали Небыловское поселение от клещей
Специалисты владимирского филиала Россельхозцентра обработали от иксодовых клещей общественные места в Небыловском сельском поселении. Сезон появления клещей в этом году начался еще в марте. Сейчас при постоянной плюсово…