7 сентября 2021 в 18:00

Во Владимирской области выявили новый очаг африканской чумы свиней

Фото: Владимир Чучадеев
Новым очагом опасного заболевания стал Камешковский район. Кроме того, губернатор Владимирской области Владимир Сипягин объявил почти весь регион зоной наблюдения по АЧС. Под постановление не попали только Александровский и Киржачский районы.

Африканская чума свиней была обнаружена в частном крестьянском фермерском хозяйстве в деревне Каменово муниципального образования Вахромеевское Камешковского района. 6 сентября на предприятии установили карантин по АЧС. Это - третий случай заболевания в Камешковском районе. До этого падёж свиней фиксировали в фермерском хозяйстве в селе Давыдово и на личном подсобном хозяйстве в деревне Пенкино.

Постановлением губернатора Владимира Сипягина Камешковский район объявлен угрожаемой зоной по АЧС. Карантин продлится до 15 октября 2021 года. Кроме этого, ещё 19 районов нашего региона, кроме Александровского и Киржачского, объявлены зоной наблюдения. Это значит, что теперь практически во всей Владимирской области запрещено ввозить свиней для воспроизводства и откорма (с исключениями), выгуливать их и осуществлять убой. Также запрещено проводить сельхозярмарки и охоту на кабана.

Африканская чума свиней - это острое вирусное заболевание, которое характеризуется высокой степенью передачи. Это значит, что заболеть АЧС могут свиньи всех возрастов и в любое время года. Летальность достигает 100%. При этом для человека заболевание не опасно и, не имеет ничего общего с вирусом гриппа A/H1N1, который в народе называют “свиным гриппом”.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад Жительница Владимирской области из мести ударила сожителя ножом в сердце
36-летняя жительница посёлка Балакирево убила своего сожителя, воткнув ему нож в сердце. Трагедия случилась 31 января этого года, когда женщина вместе с возлюбленным распивали дома спиртное. Уголовное дело рассмотрят в А…
43 минуты назад Аэропорт «Семязино» во Владимире обновят для гражданской авиации
Искусственную взлётно-посадочную полосу в аэропорте «Семязино» во Владимире временно передадут в собственность Владимирской области на период реконструкции. Распоряжение Правительства РФ об этом подписано в начале текуще…