8 сентября 2021 в 15:50

Бюллетени для выборов в Госудуму отправились в избиркомы Владимирской области

8 сентября в одной из типографий Владимира состоялся важный и традиционный предвыборный акт - передача бюллетеней для голосования на выборах депутатов Государственной Думы от полиграфической организации избирательной комиссии Владимирской области. Прямо с типографского склада пачки с бюллетенями партиями начали отправлять в территориальные избиркомы по всему региону.

На церемонию передачи бюллетеней, пачки с которыми заполняли типографский склад, собрались председатель и другие члены облизбиркома, журналисты. Были подписаны соответствующие акты передачи.

В складские ворота под погрузку уже заехал первый из грузовиков «Спецсвязи». Ведь именно сотрудники Управления специальной связи по Владимирской области занимаются доставкой бюллетеней во все территориальные избирательные комиссии региона. И вскоре электрокаром начали грузить в фургон бюллетени.

На бюллетенях - перечни участвующих в голосовании партий по федеральному избирательному округу и кандидатов по двум одномандатным округам - Владимирскому №79 и Суздальскому №80.

Председатель облизбиркома Вадим Минаев обратил внимание на заметные отличия в оформлении бюллетеней, которые надо будет опускать в обычные ящики для голосования, от предназначенных для волеизъявления с помощью КОИБов, - комплексов обработки избирательных бюллетеней. Голосование посредством аппаратов КОИБ-2010 на этот раз пройдет на всех 60-ти участках города Коврова. И для КОИБов напечатаны бюллетени особого вида: защитная сетка и место для специальной марки у них не на лицевой, а на обратной стороне.

На обычных бюллетенях по федеральному округу (по партийным спискам) с лицевой стороны нанесена светло-синяя защитная сетка, а бюллетень по одномандатным округам защищен светло-зеленой сеткой.

На этот раз, в отличие от прошлых лет, при печати обошлось без брака, и не потребовалось составлять еще и акт об уничтожении бракованных бюллетней.

Однако, несмотря на тщательную подготовку текста бюллетеней, которую провел облизбирком, в уже отпечатанные экземпляры придется на местах вносить официальную «правку». В связи с решением о выходе из предвыборной гонки будет вычеркнута информация о двух кандидатах-одномандатниках, выдвинутых от КПКР, — Андрея Никольского по округу №79, и Артема Щербакова по округу №80.

Дело в том, что решение об отзыве этих кандидатов в выборах поступило уже после того, как бюллетени начали печатать. Успели до печати исключить этих кандидатов только из бюллетеней для КОИБов.

На отправку всей массы бюллетеней в ТИКи требуется два дня и шесть рейсов грузовиков «Спецсвязи».

По словам Вадима Минаева, на местах сотрудники ТИКов проведут контрольный пересчет бюллетеней вручную, а затем отправят в участковые комиссии. Там на каждый бюллетень наклеят специальную голографическую марку с несколькими степенями защиты поставят подписи два члена участковой комиссии с правом решающего голоса и печать УИК.

Охраной бюллетеней во время их изготовления, передачи и хранения занимается полиция. В УИКах бюллетени до голосования запрут в сейфы, и будут охранять круглосуточно.

На доставку избирательных бюллетеней из Владимира в 23 территориальные комиссии региона потребуется два дня, 8 и 9 сентября.

Как рассказала секретарь облизбиркома Нина Ульева, всего во Владимирской области перед думскими выборами изготовлено 2 миллиона 223 тысяч 400 бюллетеней (1111700 - для голосования по федеральному избирательному округу, столько же – для голосования по одномандатным округам № 79 и № 80), в том числе 206786 бюллетеней предназначены для голосования при помощи КОИБ-2010 в Коврове.

Голосование на выборах в Госдуму пройдет уже на будущей неделе - с 17 по 19 сентября.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
час назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.