9 сентября 2021 в 14:40

Во Владимирской области план прививочной кампании от коронавируса исполнен на 34%

Фото: Наталья Ларина
Сейчас в регионе провакцинировались от коронавируса 267 тысяч человек, а нужно более 864 тысяч. Эти данные были озвучены сегодня во время брифинга в обладминистрации.

Начальник отдела организации медицинской помощи депздрава Светлана Григорян подчеркнула: прививки должны сделать не менее 80% населения, в нашем регионе текущий показатель равняется 34.

– На территории Владимирской области достаточно пунктов вакцинации, достаточно вакцины, которая поступает в регион, достаточно сотрудников, которые проводят вакцинацию. Мы ждем желающих, – призывает владимирцев Григорян.

По словам главного внештатного терапевта депздрава Елены Овчинниковой, ощутимо изменилась активность населения:

«Если месяц назад были очереди на запись, то нынче, например, в субботу на точку в Гастромаркете приходит 2-3 человека при команде медиков из трех человек. Кто не может записаться в поликлинику – ждем на дополнительных площадках в субботу с 10.00 до 13.00. Хотелось бы сказать отдельно о тех людях, которых мы мониторим и знаем, что им необходимо привиться – это категория 60+ и беременные».

При этом, специалист обратила внимание, что речь не идет о том, «что мы не заболеем ковидом, если привьемся». Овичинникова сравнивает вакцинацию от ковида с ежегодной прививочной кампанией от гриппа. То есть, риск заболеть существует, но незначительный. «Болезнь будет протекать в легкой или средней тяжести форме», – объяснила терапевт депздрава.

Представитель Роспотребнадзора Дарья Никитина сообщила, что после 15 сентября начнутся проверки выполнения постановления главного санитарного врача региона №4 от 15 июля (из него следует, что в коллективах должно быть привито не менее 60% сотрудников). Сейчас, как отметила Никитина, открыто 1093 дела об административном правонарушении за неисполнение постановления №7 главного санитарного врача РФ в регионе. Сумма санкций составила более 7 млн рублей.

На брифинге также прозвучала информация о превышении эпидпорога по ОРВИ в области. Это несет угрозу, так как одновременное заражение гриппом и ковидом увеличивает риск осложнений и летальных исходов. Специалисты уверены: вакцинация от этих инфекций минимизирует все риски. В 2021-2022 годах не менее 60-ти процентов населения должны привиться от гриппа согласно постановлению главного санитарного врача №20, в том числе, не менее 75% лиц из группы риска. На данный момент во Владимирскую область поступило более 140 тысяч доз вакцины от гриппа. Интервал между прививкой от гриппа и ковида составляет один месяц.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…