11 сентября 2021 в 09:06

Владимирская область формирует комплексную систему реабилитации инвалидов

Фото: пресс-служба департамента социальной защиты Владимирской области
Как сообщает департамент социальной защиты, с 2020 года Владимирская область входит в число регионов, где реализуется пилотный проект по созданию комплексной среды для людей с ограниченными возможностями. Она поспособствует восстановлению не только физического и психологического здоровья инвалидов, но и поможет им приспособиться к жизни. На эти нужды из федерального бюджета в 2020-2021 годах было выделено 28,1 млн рублей.

Так, в рамках проекта протезно-ортопедические изделия предоставлены 1325 жителям нашей области. Ещё более 1100 человек были обеспечены средствами социальной адаптации, не входящими в федеральный перечень. На это было потрачено 4,25 млн рублей и 7,9 млн рублей соответственно.

Ещё 1,5 тысячи человек обратились в пункты проката технических средств для реабилитации и ухода. Таких пунтов в нашей области 17. Они работают при каждом комплексном центре социального обслуживания. Всего в них - около 3 тысяч единиц средств более 60 наименований. Большим спросом пользуются инвалидные коляски, костыли и трости, кресла-стулья с санитарным оснащением, сиденья для ванной. Детям-инвалидам выдают прогулочные коляски, вертикализаторы, ходунки.

Например, пункт проката при Селивановском комплексном центре оказывает содействие семьям, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся во временном пользовании техническими средствами. За счет средств гранта Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, здесь приобрели велотренажер с электродвигателем, ходунки для больных ДЦП, сиденье универсальное и рюкзак-переноску.

Помимо технического обеспечения, наша область занимается созданием передовых учреждений для людей с ограниченными возможностями. Так, Владимирская область станла одним из 8 субъектов РФ, которым правительство выделяет дополнительное финансирование на строительство домов-интернатов для инвалидов и пожилых людей.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в доме-интернате посёлка Гусевский Гусь-Хрустального городского округа ведётся строительство жилого корпуса сопровождаемого проживания для инвалидов и пожилых.

Кроме того, в ходе создания системы долговременного ухода за инвалидами и гражданами пожилого возраста 31 августа открылись еще два отделения дневного пребывания по типу «детский сад для пожилых» во Владимире и Коврове.

А в Кольчугине буквально недавно – 4 сентября – открыли учебную квартиру для инвалидов. Она предназначена для молодых людей с ограниченными возможностями. Квартира обустроена в рамках национального проекта «Демография». В учебной квартире ребята с инвалидностью приобретут навыки общения, приготовления пищи, уборки, поведения в быту и общественных местах, научатся планировать расходы.

Специалисты будут сопровождать их при оплате коммунальных услуг, покупке продуктов и товаров в супермаркетах, а также во время посещений библиотек, музеев или театров. Курсы социализации в учебных квартирах бесплатны. Осваивать навыки самостоятельного проживания будут ребята с 14 лет. Занятия - с утра до вечера курсами по 3 месяца.

- В квартире созданы условия для молодых инвалидов с учетом возрастных и физических особенностей, - рассказала директор департамента соцзащиты Любовь Кукушкина. - В распорядок дня включены утренняя зарядка, обучающие занятия, творческая деятельность, культурно-досуговые мероприятия, познавательная деятельность, занятия с психологом, прогулка на свежем воздухе, настольные и обучающие игры.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…