12 сентября 2021 в 11:35

Микроперепись определит меры господдержки аграриям во Владимирской области

Фото: Владимир Чучадеев
За месяц проведения сельскохозяйственной микропереписи во Владимирской области полутысячная команда переписчиков обследовала более 241 тысячи личных подсобных хозяйств, а также почти 1,5 тысячи некоммерческих объединений.

Как было организовано это мероприятие, корреспонденты «ВВ» наблюдали лично, отправившись в одну из поездок — в село Хотенское Суздальского района, вместе с переписчиками.

Посланцы в зеленых жилетах.

Главный специалист работы с населением муниципального образования Новоалександровское Мария Фролова – была одним из посланцев Владимирстата. Живет в Клементьево. На перепись выезжала по выходным, чтобы застать дома дачников. Правда, последние не активно выдавали «картину» своих владений, для этого на одну точку приходилось возвращаться несколько раз. Но эти поездки Мария превращала в развлекательные прогулки с детьми, хотя и так было не скучно — с задачей обойти по 200-300 домов «за раз».

– В роли переписчика выступаю впервые. Предложили – решила поучаствовать, прошла обучение. Работа интересная. За мной закрепили три населенных пункта – Сновицы, Горицы и Хотенское. Здесь и с людьми общаешься, и даже мировоззрение меняешь. Много встречаю добрых отзывчивых людей. Есть, конечно, те, кто коротко отвечает, а бывает вовсе на контакт не идут. Но через забор все можно рассмотреть – огороды, деревья, теплицы, – рассказала во время обхода Фролова. – Знаете, как реагируют люди на перепись? Сразу спрашивают: «Налоги платить?». Бабушки, в основном, здесь живут, по 20-30 минут рассказывают про свои огороды. Пока все дома обойдешь, а еще собаки бегают…

Узнаваемый образ переписчика формирует специальная зеленая униформа с символикой СХМП-2021 – жилет и бейсболка. При себе у Марии удостоверение, действительное только при предъявлении паспорта. По поводу безопасности переписчикам беспокоиться не стоило, поскольку при необходимости в обход их сопровождают сотрудники полиции. А на случай встречи с агрессивными животными выдавались отпугиватели для собак. Переписчики заботились и о защите от коронавирусной инфекции в условиях неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки: на лицах – маски, а в сумках всегда дезинфицирующие салфетки.

В первом доме, куда мы постучались, двери открыл однофамилец нашего переписчика – Александр Фролов. На вопросы отвечал охотно, вспомнил «былые времена»…

Добрый день! У нас сейчас происходит сельхозперепись. Спрашиваем о площади земельных участков, количестве многолетних насаждений, хозпостроек. Также про поголовье сельскохозяйственных животных (при наличии) интересуемся. Вы что сажаете на огороде? – так зачастую начинает беседу с респондентом Мария.

Ничего у нас этого нет — ни гаража, ни бани. Сажаем, как все: огурцы, помидоры, картошку. Метра полтора моркови, свеклы - столько же. Грядка капусты около пяти метров имеется.

А теплицы у вас есть?

Да, шестиметровая.

Фруктовые деревья, кустарники?

Одна яблоня и груша. Вишню не сажаем. Смородина, крыжовник, клубника есть. Сзади дома растут кусты – метров пять.

Попрощавшись с дедушкой ищем новых собеседников, что оказалось не таким легким занятием. «Пойдемте к дому, рядом с которым машина стоит. Наверняка хозяева приехали», – направляет журналистов Мария.

Нам долго не открывают, при этом слышен громкий лай собаки. В итоге за высоким забором появилась женщина, но, испугавшись камер, выйти за ограждение отказалась. Владелица соседнего жилища предоставила весьма расплывчатую информацию: «Я, что ли, считаю площадь дома или грядок? Немножко лука, свеклы, моркови… Не мерила грядки. На пашне немного картошки. Две яблони у меня есть, кустарники ягод по чуть-чуть. Мы люди старые, ели ходим. Для себя сажаем».

Рядом небольшой дом, хозяев не видно. «У этих людей уже три раза была, безуспешно. Некоторые заявляют: «Мы сажаем все, до свидания», общую площадь дома некоторые не говорят», – сетует переписчик. При нас мужчина вышел к машине: «Нет, мы не хотим участвовать». Еще одна пожилая жительница Хотенского сказала, что откроет двери посторонним только вечером, в присутствии сына.

Интерес к огородам возвращается?

Как было озвучено на пресс-конференции Владимирстата в конце июля, в нашем регионе на протяжении многих лет сокращается площадь используемых сельхозземель. Всего за 10 лет она уменьшилась на 43%. После 2016 года из оборота выведено еще 23 тысячи га.

Из-за отсутствия прироста количества крупных организаций и КФХ, наметилась тенденция к уменьшению больших предприятий, и переквалификации мелких в КФХ, а тех - в ЛПХ. В 2006 году во Владимирской области зарегистрировали 180 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, а в 2016-м - 145.

Не сбылись и надежды на массовое фермерское движение. Официальная статистика Росстата также весьма огорчает. Вклад ЛПХ стал снижаться. Если в 2002 году владельцы произвели 53,8% продукции, то в 2012 году – 43,2%. По данным государственного (национального) доклада о состоянии и использовании земель в РФ, за 20 лет площадь земельных участков, находящихся в собственности или в пользовании населения, наоборот, выросла с 6,2 млн га до 8 млн.

Не означает ли это, что в ближайшем будущем владимирцы избавятся от огородов и превратят участки в лужайки? Дачница из Хотенского Наталья Слезкина уверена в обратном: дескать, пандемия подкрепила интерес к выращиванию овощей и фруктов, так как карантин позволил второй год зимовать в деревенском доме.

– Этот дом достался нам по наследству от родителей. Папа родом из этой деревни, мама – из соседней. Всю жизнь работали на тракторном заводе, – рассказывает Наталья Константиновна. – Сформировалась привычка сажать овощи, хотя дети считают, что все можно купить. Но важен не только конечный результат – продукт, а это своего рода спорт. Обидно, когда земли приходят в упадок. Вот, например, через два дома от нашего участок пропадает: зарос весь деревьями и сорняком.

В микропереписи женщина участвовала не впервые, знает, что это ничем не чревато, поэтому спокойно показала свои владения журналистам «ВВ». На экскурсии нас сопровождал черный пес, который по-хозяйски ходил по травяной дорожке в обрамлении цветочных клумб. Небольшой пруд, ухоженные грядки зелени и овощей, плодовитые яблони, действительно, очаровательны. В таком месте хочется остаться. Достойный пример организации рабочего пространства для начинающих огородников.

Моментальная фотография.

Микроперепись проводится раз в пять лет, последняя состоялась в 2016 году. Однако для нашего региона, как отметили во Владимирстате, в 2021-м прошла почти полноценная сельхозперепись, ведь задействовали 95% сельских населённых пунктов региона.

– Перепись нужна для того, чтобы планировать мероприятия по развитию сельского хозяйства. Подобное обследование, словно моментальная фотография, которая лежит в основе планирования. Мы должны располагать реальными данными. Тогда можно говорить, кому какая помощь нужна, запрашивать финансы, участвовать в федеральных программах. Один из наиболее интересных и важных вопросов – получение кредитных средств и субсидий, вообще те виды помощи, которые получают сельхозпроизводители и каким образом всё реализуется. Вопросы задавались конкретные: какая была помощь оказана, на что она потрачена и какие результаты получены, объясняет начальник Владимирстата Александр Быков.

В этом году индивидуальным предпринимателям и КФХ облегчили условия подачи данных. Руководители могли самостоятельно заполнить переписной лист через централизованную систему сбора Росстата в электронном виде. Говоря о технологичных новшествах для сбора сведений, коснулись они и самих переписчиков – им выдали компьютерные планшеты.

«Опозданцы» и «отказанцы».

По плану обследовать подлежало 387 сельскохозяйственных организаций, 950 КФХ и индивидуальных предпринимателей, 1471 некоммерческое объединение граждан, 242 тысячи личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан. Руководитель Владимирстата заключил, что в целом, сельхозперепись в нашем регионе прошла достаточно успешно. Удалось получить информацию, которая позволит понять, как в действительности обстоят дела в сфере сельского хозяйства, какие меры поддержки и развития необходимы нашим производителям.

Через централизованную систему сбора Росстата пришло 92% отчетов от сельхозорганизаций и 73% отчета от крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей. В переписи отказались участвовать 1,4 тысячи ЛПХ (около 0,6% от обследованных ЛПХ). Самое большое количество отказников зафиксировали в Судогодском, Собинском и Гороховецком районах.

- К сожалению, крестьянско-фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели, часть крупных и средних организаций слабо откликнулись на наш призыв участвовать в переписи. Сейчас непонятно, прекратили они свою деятельность или просто не захотели давать о себе информацию. С этим еще предстоит разобраться. После уточнения данных к ним применят меры административного воздействия - штрафы. Мы понимаем, что был очень сложный период: пандемия наложила отпечаток, погода повлияла. Однако без полных данных невозможно спланировать экономические, социальные и экологические процессы, которые мы реализуем во Владимирской области. Сейчас, вероятно, придется вечером задерживаться, в ночь работать из-за «опозданцев», которые не хотят своевременно предоставить данные, чтобы «вложить» их в общую копилку, – резюмировал Быков.

Выборочная контрольная проверка работы переписчиков в регионе шла до 6 сентября — по 5 тысячам объектов опроса. Цель - уточнить данные в переписных листах и проверить качество работы переписчиков. А предварительные итоги можно будет увидеть уже в четвертом квартале этого года. При этом, как в очередной раз подчеркнули во Владимирстате, сведения об объектах микропереписи - информация ограниченного доступа, не подлежит разглашению и будет использоваться только в целях «формирования официальной статистической информации». Если говорить просто: грядки и сады селян переписывали вовсе не для того, чтобы потом обложить налогами.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
час назад Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…