13 сентября 2021 в 13:07

13 сентября медицинскому сообществу представили первый антибиотик

Фото: fishki.net
13 сентября - важная дата для мира науки и медицины, а также программирования и цифровых технологий. Наши коллеги из РИА ФАН подробно рассказывают об исторических событиях, связанных с этой датой.

Именно в этот день, в далеком 1929 году английский бактериолог Александр Флеминг продемонстрировал медицинскому сообществу открытый им первый антибиотик — пенициллин. Уже в период Второй мировой войны в 1943 году началось производство этого антибиотика в больших масштабах. Пенициллин стал незаменимым лекарством и спас миллионы жизней.

Кроме того, 13 сентября профессиональный праздник у «айтишников» и день основания одного из крупных и относительно молодых российских городов - 285 лет столице Южного Урала - Челябинску.

Подробнее читайте у наших коллег из РИА ФАН.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
4 минуты назад 120 школьников и студентов получили премии «Надежда Земли Владимирской-2024»
Торжественная церемония вручения персональных стипендий регионального правительства прошла 25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства.
час назад В Юрьев-Польсклм районе начался ремонт дорог в рамках национального проекта
Во Владимирской области начались плановые работы по ремонту автомобильных дорог в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает региональное Министерство транспорта и дорожного хозяйства. Это стало возможн…