13 сентября 2021 в 19:21

Во Владимире состоялось гашение почтовой марки к 800-летию Александра Невского

Фото: пресс-служба ВСМЗ
В Музейном центре «Палаты» Владимиро-Суздальского музея-заповедника состоялась торжественная церемония гашения штемпелем «Первого дня» почтовых марок и конвертов с изображением Александра Невского. Мероприятие приурочено к празднованию 800-летия со дня рождения полководца.

В “Почте России” отмечают уникальность церемонии специального гашения: штемпель выполняется на высоком художественном уровне и отличается от обычного почтового тем, что в его тексте указано название события и памятная дата, к которой он выпущен.

На марке изображена картина Павла Корина «Александр Невский» из коллекции Третьяковской галереи, а также Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге, где находятся перенесенные из Владимира мощи Александра Невского.

Фото пресс-службы ВСМЗ.

Марка, призванная стать ценным экспонатом в коллекциях филателистов со всего мира, вышла тиражом 40000 экземпляров и появится в отделениях почтовой связи во Владимире, Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Калининграде, Волгограде, Челябинске, Тамбове, Курске, Липецке, Воронеже, Пскове, Великом Новгороде и Переславле-Залесском.

«Во Владимирской области мы и ранее проводили церемонии специального гашения, посвященные 850-летию города Гороховец, городу воинской славы- Ковров, 100-летию завода имени В.А. Дягтерева, Дню семьи любви и верности в Муроме. И вот сегодня, специальный штемпель был нанесен на конверт с маркой с изображением нашего владимирского князя и великого полководца- Александра Невского. Марка появится в отделениях почтовой связи нашей области в ограниченном количестве всего 50 экземпляров», - цитирует директора Евгения Манова пресс-служба УФПС Владимирской области.

Генеральный директор ВСМЗ Сергей Рыбаков в свою очередь отметил символизм проведения церемонии спецгашения на выставке «Александр Невский. Легенда о святом», посвященной полководцу.

«Вот сейчас мы присутствуем на выставке «Александр Невский. Легенда о святом», и гашение марки происходит под эскизом картины П. Корина «Александр Невский». Предсказуемо и совершенно справедливо, что именно эта картина изображена на марке, у многих именно по ней и по роли Черкасова в фильме Эйзенштейна складывается образ великого полководца и политика. Марка получилась совершенно замечательная. Хорошо, что мы еще раз почтили память Александра Невского и еще раз задумались о роли этого великого человека в истории России», - сказал Сергей Рыбаков.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:22 Во Владимирской области проводят иммунизацию диких животных от бешенства
Специалисты Госохотинспекции Владимирской области с наступлением весны проводят иммунизацию от бешенства диких плотоядных животных.
вчера в 17:37 Пары из Владимирской области зарегистрируют брак на выставке «Россия»
12 мая в рамках проходящей на ВДНХ в Москве Международной выставки «Россия» откроется Всероссийский свадебный фестиваль, во время которого одновременно поженятся более 100 пар со всей страны, в том числе молодожены из Вл…