14 сентября 2021 в 12:31

Владимирцам объяснили рост цен на мясо и борщевой набор

Фото: Владимир Чучадеев
Подорожали сахар и подсолнечное масло, а затем мясо и борщевой набор. Чем обусловлен рост цен на продукты? Собеседником наших коллег из РИА ФАН стал президент Ассоциации крестьянских хозяйств Ленинградской области и Санкт-Петербурга Михаил Шконда.

В ходе брифинга, организованного Медиагруппой «Патриот» и ФАН, обсудили насущный вопрос роста цен на продукты. Аграрии поделились своими бизнес-соображениями, объяснив рост цен объективными затратами на корма, нехваткой рабочих рук в пандемию.

«У нас всегда растет электричество, по умолчанию, всегда растут цены на другие энергоресурсы: бензин, дизельное топливо. Не бывает такого, чтобы их стоимость колебалась или падала. А кормозаготовка и все, что связано с полями, — это дизель, который составляет около 20% от затрат, заложенных в стоимость каждого продукта», — объяснил Шконда.

Выходит, мы, покупатели “оплачиваем” и зарплату сельхозработникам. В пандемию в агросекторе сформировался дефицит рабочей силы. Когда закрылась сфера услуг, проблем не было. А вот когда рынок заработал, люди пошли туда. И в этих условиях фермеры не досчитались рабочей силы. Ну и вынуждены были поднять зарплаты, чтобы удержать людей.

Ну и жаркое лето, засуху не стоит сбрасывать со счетов, что подорвало и трудоспособность, и в целом урожайность.

Ну и полезный совет: чтобы на рынке, ярмарке или в магазине отличить настоящее фермерское мясо от заводского, Шконда рекомендовал обратить внимание на его цвет. Мясо домашней курицы или индейки никогда не будет белым, обычно оно темное. А если белое и мягкое, значит, были использованы технологии ускоренного роста, которые добросовестные фермеры не применяют.

Более подробно с брифинга можно прочитать по ссылке.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Сотрудники полиции поймали водителя сгоревшей на трассе под Суздалем «КИА»
Сотрудники ГИБДД выяснили личность водителя, устроившего ДТП на реконструируемом участке трассы «Золотое кольцо» 10 апреля. В результате ДТП пострадал другой автомобиль, а «КИА» виновника - сгорела. Сам водитель скрылся…
38 минут назад Во Владимирской области в ближайшие часы ожидаются дождь и штормовой ветер
Метеорологи обещают, что в ближайшие часы во Владимирской области ухудшится погода. Ожидается усиление дождя, в отдельных районах ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду.