14 сентября 2021 в 13:38

Во Владимирской области часть исследований для детей-сирот могут стать бесплатными

Фото: из архива редакции
Губернатор Владимир Сипягин внёс в Законодательное Собрание проект изменений в областной закон «О государственном обеспечении и социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В случае его принятия объем помощи этой категории ребят будет увеличен.

В частности, в проекте содержится норма о проведении за счёт областного бюджета медицинских исследований, которые являются обязательными перед выездом детей на отдых или оздоровление.

Практика на сегодняшний день такова: законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из своего кармана оплачивают ПЦР-тесты (а без них никуда не примут!) перед направлением подопечных на отдых или в санатории. Стоимость исследований колеблется от 700 до 3,5 тыс. рублей.

Губернатор предложил переложить эти траты на областной бюджет для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и помещённых под надзор в специальные госучреждения, и для ребят, которые воспитываются в приёмных и патронатных семьях.

Кроме того, законопроект регулирует проблему стационарного лечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, предлагается, чтобы в течение всего периода лечения ребёнка в стационаре с ним находился работник организации для детей-сирот. В 2021 году организации для детей-сирот, подведомственные Департаменту образования, обеспечили сопровождение 209 подопечных, находившихся на стационарном лечении, своими сотрудниками и волонтёрами.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
51 минуту назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.