14 сентября 2021 в 15:50

Во Владимирской области прошел День поля по кормовым культурам

Современные агротехнологии, а также новинки селекции кукурузы, рапса и сои представили специалистам ведущих хозяйств на Дне поля в Юрьев-Польском районе. Масштабное сельскохозяйственное мероприятие собрало около 100 участников из Владимирской и Ивановской областей.

Хозяйства Владимирской области, в основном, специализируются на животноводстве, и их потенциал во многом зависит от организации кормопроизводства. Задача номер один – определение экономически выгодных для нашего региона кормовых культур, с высоким содержанием белка, хорошей усвояемостью и насыщенной энергетической базой.

Если раньше кукурузу у нас сеяли, в основном, на силос, то теперь хозяйства используют и более передовые технологии переработки – плющение и карнаж. Некоторые убирают кукурузу на зерно. Рапс выращивают на шрот и жмых – и тоже включают в рационы животных. А вот опыты с соей на экспериментальных полях заложили впервые.

– Соя для нашего региона – культура не совсем привычная, хотя соевые продукты в рационе сельскохозяйственных животных необходимы. В небольших объемах ее пробует возделывать всего одно хозяйство, поэтому мы рискнули заложить опыты с различными сортами, – говорит руководитель владимирского филиала Россельхозцентра Марина Олимова. – Наша цель – помочь сельхозтоваропроизводителям заготовить качественные корма собственными силами: чтобы все необходимые составляющие они не закупали, а производили сами с высокой рентабельностью.

День поля, соорганизатором которого выступает региональный Россельхозцентр, ежегодно становится самым настоящим научно-практическим семинаром, знакомящим специалистов с совершенствованием технологий производства с учетом именно наших агроклиматических условий. Несмотря на непростые погодные условия этого года, все культуры на экспериментальных делянках проявили себя очень перспективно, отмечают эксперты. В региональном Россельхозцентре рассказали, например, что отечественные гибриды кукурузы показали хорошую конкурентоспособность и нисколько не уступают иностранным. Ожидается, что такая же картина будет и на производственных площадях – уборка кукурузы во Владимирской области начнется в ближайшие дни.

– Мы настоятельно советуем хозяйствам присмотреться к гибридам отечественной селекции, поскольку на мировом рынке в этом году прогнозируется большой дефицит семян кукурузы. Как всегда, готовы порекомендовать лучшие агрофирмы, с которыми мы работаем, – сказала Марина Олимова.

Опыты с соей в этом году тоже говорят о том, что эту культуру в нашем регионе можно успешно возделывать. Собственная переработка позволит хозяйствам и поддерживать оптимальный баланс соевых продуктов в кормах, и экономить, уверены в Россельхозцентре.

Отмечается, что сою дают не только крупному рогатому скоту, но и домашней птице, так что при грамотном подходе это направление может стать довольно перспективным.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…