16 сентября 2021 в 14:31

В киржачском детском театре "Совёнок" новый сезон стартовал с премьеры

В Киржаче очередное культурное событие! В первом во Владимирской области частном детском театре "Совёнок" стартовал новый сезон. Открывают традиционно премьерой - детским спектаклем "Зайчушка". В основе сценария - книга Евгения Фёдорова "Сказания о земле Киржачской".

Уже не первый год “Совёнок” радует своих зрителей. Театр открылся в 2019 году, при поддержке ОАО «Киржачская типография», в частности её генерального директора Евгения Фёдорова. Ещё 8 лет назад он выкупил дома купеческого фонда в центре Киржача и пригласил экспертов для их реставрации. С помощью донорских домов они восстановили исторический центр.

Одним из отреставрированных объектов был Дом Мараева, где сейчас располагается “Совёнок”. Всего на восстановление театра вместе с выставочным залом и театральным кафе “Репейник” было потрачено 56 млн рублей.

“Мы рады, что мы это сделали. Город в лице этого объекта обрёл новое культурное место притяжения. Театр не стал альтернативой городской культуры, а наоборот органично вписался в общекультурную среду. "Совёнок" стал нашей визитной карточкой. Нет культуры частной, городской или районной. Она - одна на всех”, - подчеркнул Евгений Фёдоров.

Евгений Фёдоров. Фото: Наталья Ларина.

Евгений Фёдоров стал не только создателем театра, но и идейным вдохновителем. Его книга “Сказания о земле Киржачской” легла в основу нового детского спектакля “Зайчушка”, на премьере которого нам удалось побывать. Добрая детская сказка перенесла ребят в мир приключений двух символов города Киржач - Совёнка и Зайчушки. Вместе они путешествуют по волшебному лесу в царство зайцев, где встречают много новых друзей - весёлого скомороха, милых лисичек и мудрого филина. По пути зверята узнают историю родного края - любимого Киржача.

Получается, что спектакль не только развлекает маленьких зрителей, но и знакомит их с историей города. В этом и состоит задумка автора сказочного сборника “Сказаний”:

“Идея создать такой сборник, в который бы вошли сказки, связанные с местными легендами, промыслами, топонимами, возникла 10 лет назад. Это - познавательный цикл, который рассказывал бы самым маленьким жителям об истории города”.

Спектакль - переработанная версия двух сказок из сборника. Всего их 14. За сценарий отвечала директор “Совёнка” и режиссёр Галина Куделёва:

“Эту сказку мы готовили в рамках летнего спецпроекта. Это - местная история. Все факты, которые проговариваются в сказке - правда. Так мы доносим детям историю города. Интересно, что почти у каждого киржачского ребёнка эта книжка есть дома, и теперь он может увидеть любимую сказку на сцене”.

Галина Куделёва. Фото: Наталья Ларина.

Кстати, играют в “Зайчушке” сами дети, которые смогли попробовать себя и в роли танцоров. Ведь спектакль - хореографический. В постановке также принял участие детский хореографический коллектив «LaDanse».

“Для нашего коллектива это первая совместная работа с театром. Мы пытались не просто поставить танцы, но и вжиться в роли, которые нам были отведены. Мы очень хотели с помощью танца передать характер персонажа, и я думаю, что нам это удалось. С удовольствием будем ждать новых постановок”, - рассказала хореограф спектакля и детского хореографического коллектива «LaDanse» Анастасия Ухачёва.

Анастасия Ухачёва. Фото: Наталья Ларина.

Этот театральный сезон в Киржаче пройдёт очень ярко. Помимо “Зайчушки”, юных зрителей ожидает премьера спектакля “Ёжик в тумане”. Ещё два новых спектакля ждут и взрослых. Выступления приезжих трупп тоже никто не отменял. Так что всем желающим попасть в “Совёнок” советуем уже сейчас приобретать билеты - раскупают их очень быстро. На “Зайчушку”, например, так быстро раскупили билеты, что сотрудникам театра даже пришлось организовать второй показ.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…