16 сентября 2021 в 17:37

Во Владимирской области стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады

Фото: Владимир Чучадеев
Интеллектуальное соревнование для ребят нашего региона впервые будет проходить в онлайн-формате.

Ежегодно школьники 5-11 классов пробуют свои силы во Всероссийской олимпиаде. В ней – 24 предметных градации и четыре уровня: школьный, муниципальный, региональный и общероссийский. В этот раз присоединиться к проекту смогут более 5 миллионов ребят из 65 субъектов страны, в число которых войдет и Владимирская область (правда, пока всего лишь по шести дисциплинам - математика, информатика, химия, биология, астрономия и физика). Школьный этап пройдет в онлайн-формате на платформе «Сириуса», о чем заявила Елена Шмелева, руководитель образовательного центра:

- Олимпиады являются одним из основных инструментов для самореализации и развития талантов каждого ребенка. Задания школьного этапа не требуют от учеников специальной подготовки. Мы даем каждому ученику попробовать себя, оценить предмет. Сейчас задания направлены на 1-2 шага в сторону от школьной программы для нестандартного видения или применения того или иного предметного знания, — объяснила она.

Привлечение экспертного сообщества такого уровня вполне оправданно, ведь для «Сириуса» и его руководителя доступность и качество образования, а также справедливость и равные условия для школьников из разных регионов – приоритетные задачи. Как раз это и призван обеспечить онлайн-формат.

Эффективность такой формы проведения отметили в региональном центре поддержки одаренных детей «Платформа 33»:

- Конечно, онлайн-проведение дает больший охват и больший охват аудитории, а значит, повышает шансы на выявление талантливых и мотивированных ребят в каждом регионе, в том числе и в нашем, - прокомментировала Ольга Морозова. – Если раньше была практика приглашать на муниципальный уровень ребят, имеющих высокие шансы по личному мнению учителя, то сейчас возможность показать свою подготовку получает абсолютно каждый школьник. Это способствует получению объективных данных по мотивации, подготовке и желании двигаться в каком-либо предмете практически каждого школьника. Кроме того, платформа «Сириуса» снимает колоссальную нагрузку на учителей, которые раньше должны были самостоятельно разрабатывать задания для школьного этапа Олимпиады.

Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио для приглашения в «Сириус» до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
сегодня в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…