21 сентября 2021 в 20:03

Владимирцам рассказали о приметах в день осеннего равноденствия

Фото: Владимир Чучадеев
В день осеннего равноденствия, 22 сентября, владимирцы по погоде смогут определить, какой будет зима. По приметам: если тепло и солнечно – зима ждет малоснежная и морозная, если прохладно и дождь – зимой будет сыро и вьюжно. Об этом пишут наши коллеги из Федерального агентства новостей (ФАН).

Осеннее равноденствие наступит в 22:20 в среду по московскому времени, что можно считать отправной точкой календарной осени. День начнет более стремительно убывать, температура наружного воздуха постепенно снижаться, то есть природа начинает готовиться к зимней спячке, сообщает ФАН.

По поверьям, в Осенины не следует беспокоить матушку-землю, тем более с использованием металлического инвентаря, иначе жди неурожая. Однако разрешается убирать поздние сорта капусты и лука, а вот сажать новые растения и вообще рыть землю категорически нельзя. Женское рукоделие тоже под строжайшим запретом.

Зато в это время принято солить капусту. На Руси в этот день на столе в изобилии были блюда из капусты. Особенно ценились большие пироги с капустой и яйцами. Вообще, в этот день считалось правильным накрыть изобильный стол – с мясом, пирогами, вареньем.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
32 минуты назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…