22 сентября 2021 в 12:16

Во Владимирской области девочка сломала ногу на "новой" детской площадке

Фото: Владимир Чучадеев
Активисты "Народного фронта" в рамках акции "Безопасный двор" провели рейды по проверке безопасности детских и спортивных площадок. Рейды проходили в 85 субъектах РФ, в том числе и во Владимирской области.

У нас в регионе активисты ОНФ проверили более 20-ти детских площадок во Владимире, а также в Суздальском, Собинском и Гусь-Хрустальном районе. Все обнаруженные недостатки были отправлены в муниципалитеты.

Результаты неутешительны: многие железные конструкции площадок проржавели, деревянные элементы сломаны или разрушаются, территории многих площадок захламлены. Некоторые осмотренные объекты представляют опасность для детей.

Недавно на одной из таких “новых” детских площадок девочка сломала ногу, катаясь на горке, которую давно пора было демонтировать. К тому же ни на одной площадке общественники не обнаружили информационных щитов, содержащих информацию об объекте, правилах эксплуатации каруселей, ограничения по росту и весу и другие важные данные.

«Мы осмотрели несколько площадок, встретились с жителями, которые обратились к Президенту. Конечно, картина удручающая. Многие площадки требуют реконструкции. А где-то нужна просто хозяйская рука, чтобы вовремя отремонтировать или просто покрасить какой-то элемент. Сейчас этим занимаются родители, ремонтируя поломки за свой счет. Об этом нам рассказали жители поселка Ставрово. На ул. Комсомольской, 10 установлена была новая детская площадка, а рядом остались элементы старой, где и сломала девочка ногу. Мало того, что старая площадка не была демонтирована, так еще и новая уже тоже приходит в негодность из-за отсутствия должного ухода. Родители устали жаловаться и что-то ремонтируют сами», - рассказал член регионального штаба ОНФ Игорь Шубников.

И такая ситуация наблюдается почти во всей области. Так, в селе Сновицы Суздальского района до сих пор не устранили поломку, которая образовалась на детской площадке после ремонта водопровода. А в селе Григорьево Гусь-Хрустального района местный житель устал жаловаться на состояние площадки районным чиновникам. В итоге он тоже написал президенту. Пожаловались Владимиру Путину и жители города Лакинска. Их также тревожит неудовлетворительное состояние местных детских площадок. Ничем не отличается ситуация и во Владимире.

«К сожалению, большинство площадок в городе находятся в запущенном состоянии, старые, давно требующие ремонта. Некоторые, конечно, заметно, что обновлялись, но они тоже постепенно теряют свой вид, потому что оборудование требует постоянного внимания. Состояние детских площадок в городе никак не соответствует понятию «современная и комфортная городская среда», - отметил активист Регионального отделения ОНФ Андрей Вечтомов.

«Я лично осмотрела несколько площадок во Владимире. Мои дети и внуки уже взрослые и я как-то не обращала внимание на состояние детских площадок. Была крайне неприятно удивлена от их текущего состояния. Детям нужно где-то гулять, играть, заниматься спортом. Дворовые площадки наиболее востребованы: не нужно никуда ехать, возле дома родители спокойно могут наблюдать за своими детьми во время прогулки. Но на таких площадках, которые я увидела, спокойно наблюдать не получится. Просто опасно на некоторые пускать детей», - добавила эксперт регионального отделения ОНФ Нина Лобановская.

В итоге проверки во Владимирской области все выявленные замечания были направлены в местные администрации, запросив у них документы о собственниках объектов и паспорта безопасности. Информация направлена и в органы прокуратуры. До конца октября ОНФ снова проверит детские площадки, которые муниципалы должны будут привести в порядок.

Всего ОНФ было осмотрено 2,1 тысячи детских и/или спортивных объектов в 572 городах России. По итогам проведенных рейдов активисты ОНФ выявили 696 (33%) площадок, представляющих опасность для их пользователей: 470 детских площадок и 226 спортивных площадок.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Жителя Красной Горбатки обвиняют в оформлении кредита от имени умершего отца
Во Владимирской области направлено в суд уголовное дело против 27-летнего жителя поселка Красная Горбатка, обвиняемого в совершении кредитного мошенничества.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…