22 сентября 2021 в 15:45

На одной из стен Мурома появилось граффити с лётчиком Николаем Гастелло

Фото: "Владимирские ведомости"
Граффити украсило городскую стену в рамках проекта "Герои земли Владимирской". В начале лета именно Николай Гастелло - герой Муромского района и округа Муром набрал наибольшее количество голосов в финальном опросе "Героев".

Напомним, этот краеведческий проект охватил все районы области. Старшеклассники школ участвовали в краеведческой викторине. Ее главной целью стало познакомить ребят с нашими прославленными земляками. В каждом районе нашелся герой, с именем которого была связана история этой земли. В результате, победа досталась Мурому. А вместе с ним – Герою Советского Союза Николаю Гастелло.

Сам проект был придуман и реализован газетой «Владимирские Ведомости» при поддержке партии «Единая Россия» и лично Владимира Киселева.

“С огромным уважением отношусь к каждому из Героев, которые участвовали в нашем конкурсе. Здесь и великие полководцы, такие, как Александр Невский, Александр Суворов, наш знаменитый космонавт и современник Валерий Кубасов и другие величайшие люди. Сложно сравнивать их вклад в историю государства... Наши земляки проголосовали за Николая Гастелло. Сейчас, когда историю Великой Отечественной войны пытаются переписать, когда пытаются нивелировать значение Великой Победы, я горд, что наши школьники выбрали именно героя этой войны”, - поделился секретарь владимирского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Киселев.

Напомним, свой подвиг Николай Гастелло совершил в июне 41-го. Он погиб на четвертый день начала войны, направив свой подбитый самолет на механизированную колонну врага. Звания Героя Советского Союза Гастелло был удостоен посмертно. И теперь, благодаря новому граффити, подрастающее поколение в Муроме точно будут знать об этом подвиге.

“Мы очень рады, что у нашего проекта получилось такое яркое завершение! Уверены, что ”Герои земли Владимирской замотивировали многих старшеклассников нашего региона изучить краеведческие факты, потому что это очень интересно. Пусть ребята полюбят нашу область ещё больше, ведь им есть кем гордиться!” - отметила главный редактор "Владимирских ведомостей" Юлия Гущина.

Стрит-арт нарисовала владимирская художница и создательница эскизов проекта Регина Яфасова.

“Нас немного подвели погодные условия - было холодно и часто шёл дождь. Но мы всё равно отлично справились! Всего на работу ушло 4 дня. Все прохожие остались очень довольны! Кстати, стена оказалась интересной. Впервые работала с такой поверхностью - её нужно было тщательно подготовить к нанесению краски и обезжирить, иначе работа вышла бы нестойкой”, - поделилась художница

Глава округа Муром Евгений Рычков уверен, что проект необходимо продолжить, ведь история Владимирского края богата героями.

“Я рад, что в Муроме появился такой арт-объект. Это стало возможным благодаря активным муромлянам, проголосовавшим за нашего героя, за Муром и Муромский район. Проект ”Герои земли Владимирской" очень важен для патриотического воспитания нашей молодёжи и потому такие проекты и инициативы необходимо продолжать и поддерживать. Я надеюсь, что в ближайшее время и в других районах нашего региона появятся граффити по эскизам проекта, ведь это не только красиво, но и очень почётно - преумножать память о наших героях!”

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
вчера в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…